Devenir moniteur moto : le guide complet du CCS deux roues pour les passionnés

 

Devenir moniteur moto : le guide complet du CCS deux roues pour les passionnés

Vous êtes passionné par l'univers de la moto et vous rêvez de transmettre cette passion ? Que vous soyez déjà enseignant de la conduite automobile ou en pleine réflexion pour une reconversion professionnelle, le métier de moniteur moto offre une dimension humaine et pédagogique incomparable. Pour exercer cette profession réglementée, une étape est incontournable : l'obtention du CCS deux roues (Certificat de Compétences Spécifiques), qui vient compléter le Titre Professionnel ECSR.

Découvrons ensemble le parcours, les prérequis et la réalité du terrain pour devenir moniteur moto-école.

Table des matières

Qu'est-ce que le CCS deux roues ?

Le CCS deux roues (Certificat Complémentaire de Spécialisation) est l'extension officielle et obligatoire qui permet à un enseignant de la conduite moto d'exercer. Il s'adresse aux professionnels déjà titulaires (ou en cours d'obtention) du Titre professionnel ECSR (Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière).

Cette spécialisation deux-roues vous donne les prérogatives pour former les futurs motards sur l'ensemble des catégories du permis de conduire :

  • Permis AM (cyclomoteurs et voiturettes)
  • Permis A1 (125 cm3)
  • Permis A2 (motos de puissance intermédiaire)
  • Permis A (toutes cylindrées, via la passerelle)

La formation moto-école dure généralement 210 heures en centre, complétées par 35 heures de stage en entreprise. Elle vise à transformer votre maîtrise technique de la moto en véritable expertise pédagogique.

La réalité du terrain : pédagogie et passion

Une approche pédagogique radicalement différente

Enseigner la moto n'a rien à voir avec l'enseignement en voiture. Le public est différent : vous ferez face à des adultes ou de jeunes adultes souvent très motivés, pour qui la moto est un choix de passion et non une simple nécessité de déplacement.

En tant que moniteur moto, votre quotidien se partage entre deux environnements :

  1. Le plateau technique (hors circulation) : C'est là que vous apprenez aux élèves à maîtriser le poids de la machine, l'équilibre à basse vitesse, le freinage d'urgence et l'évitement. Vous êtes debout, au cœur de l'action, corrigeant les postures et les regards.
  2. La circulation : Vous suivez vos élèves en voiture ou à moto. Le radio-guidagedevient votre outil principal. Il faut savoir anticiper les dangers, donner des consignes claires et concises par intercom, tout en analysant la trajectoire de sécurité (la fameuse EDSR) de votre élève.

Comparatif : enseigner la voiture vs enseigner la moto

Aspect du métier Enseignant Voiture (Tronc commun ECSR) Enseignant Moto (CCS Deux Roues)
Position Assis à côté de l'élève (double commande) Debout sur plateau ou en suivi radio (voiture/moto)
Profil des élèves Souvent une nécessité (jeunes, permis utilitaire) Démarche de passion, forte motivation, public plus mûr
Outil de communication Échange direct dans l'habitacle Radio-guidage (instructions courtes et anticipées)
Gestion de la sécurité Intervention physique possible (pédales, volant) Anticipation verbale exclusive, gestion de la météo

"La moto n'est pas qu'un moyen de transport, c'est une philosophie de vie. L'enseigner, c'est transmettre le respect de soi et des autres sur la route."
— Jean-Marc, Moniteur Moto depuis 15 ans

Financement et évolution de carrière

Comment financer sa formation ?

Le coût d'une formation au CCS deux roues représente un investissement, mais de nombreuses aides existent pour faciliter votre projet. Le financement CPF formation moto est la solution la plus courante. Le CCS étant une certification d'État, il est pleinement éligible au Compte Personnel de Formation.

D'autres leviers sont activables selon votre situation :

  • OPCO Mobilités : Si vous êtes déjà salarié d'une auto-école, votre employeur peut faire financer votre spécialisation.
  • Transition Pro (ex-Fongecif) : Idéal pour les personnes en reconversion professionnelle souhaitant obtenir le TP ECSR et le CCS dans la foulée.
  • Pôle Emploi (France Travail) : Des aides individuelles à la formation (AIF) peuvent compléter votre CPF.

Débouchés et perspectives

L'obtention de cette spécialisation ouvre d'excellentes perspectives. Les moto-écoles sont constamment à la recherche de professionnels qualifiés et passionnés. Au-delà du poste classique de moniteur, vous pourrez évoluer vers des postes de coordinateur pédagogique, ouvrir votre propre structure spécialisée dans le deux-roues, ou même diversifier vos compétences en visant par la suite le CCS Groupe Lourd.

Questions fréquentes (FAQ)

Faut-il avoir le permis moto depuis longtemps pour passer le CCS deux roues ?

Oui, il est impératif d'être titulaire du permis A (hors période probatoire) pour pouvoir s'inscrire à la formation du CCS deux roues. Une solide expérience de conduite personnelle est fortement recommandée pour être crédible et à l'aise dans vos démonstrations.

Puis-je passer le TP ECSR et le CCS deux roues en même temps ?

Il est tout à fait possible d'enchaîner les deux formations. De nombreux centres de formation proposent des cursus "packagés" (Tronc commun ECSR + CCS deux roues) sur une année complète, ce qui est idéal dans le cadre d'une reconversion.

Le métier est-il physique ?

Oui, le métier de moniteur moto demande une bonne condition physique. Vous passez de nombreuses heures debout sur le plateau technique, souvent exposé aux aléas climatiques (chaleur, froid, pluie), et vous devez parfois aider à relever des motos lors des chutes d'élèves.

Chiffres clés

📊 +15% : Hausse de la demande pour les permis deux-roues (A1, A2, AM) enregistrée en France sur les 3 dernières années, boostant les recrutements. (Source: Observatoire National Interministériel de la Sécurité Routière, 2026)

💡 210 heures : C'est la durée moyenne de la formation théorique et pratique en centre pour obtenir le CCS deux roues, hors stage en entreprise.

Conclusion

Devenir moniteur moto-école grâce au CCS deux roues est bien plus qu'une simple évolution de carrière pour un enseignant de la conduite moto : c'est le choix d'exercer un métier passionnant, au contact d'élèves motivés et dans un environnement dynamique. Entre la pédagogie sur plateau et l'exigence du radio-guidage en circulation, chaque journée est unique.

Prêt à transformer votre passion pour la moto en véritable vocation professionnelle ? Renseignez-vous dès aujourd'hui sur vos droits CPF et prenez contact avec un centre de formation agréé pour évaluer votre projet.

👉 Passez à la vitesse supérieure ! Téléchargez notre brochure gratuite sur les financements disponibles ou contactez nos conseillers pour faire le point sur votre projet de formation.

Pour aller plus loin

Envie de concrétiser votre projet et de devenir moniteur moto ? Inscrivez-vous ou demandez plus d'informations sur notre formation au CCS 2 roues dès maintenant : S'inscrire ou demander des informations

Quels prérequis pour devenir moniteur poids lourd quand on est déjà en poste ?

 

Quels prérequis pour devenir moniteur poids lourd quand on est déjà en poste ?

Quels prérequis pour devenir moniteur poids lourd quand on est déjà en poste ?

Vous êtes moniteur auto-école en poste, titulaire du BEPECASER ou du Titre Professionnel ECSR, et vous envisagez d’enseigner la conduite des poids lourds ou des véhicules de transport en commun ? Le projet est cohérent, mais il ne suffit pas d’avoir de l’expérience en catégorie B : pour devenir moniteur poids lourd, il faut réunir les permis requis, la certification adaptée et une autorisation d’enseigner couvrant les catégories concernées.

Le parcours de référence repose sur le CCS Groupe Lourd. Ce certificat complémentaire de spécialisation atteste votre capacité à former des conducteurs de véhicules du groupe lourd, en circulation, hors circulation et en salle. Il constitue la spécialisation attendue pour exercer comme enseignant de la conduite des véhicules du groupe lourd. (legifrance.gouv.fr)

Table des matières

Le point de départ : votre situation actuelle

Avant de chercher une formation moniteur poids lourd, identifiez précisément votre statut. Deux profils reviennent souvent.

Vous détenez le titre professionnel ECSR

C’est la situation la plus directe. Le référentiel de certification du CCS Groupe Lourd prévoit que le candidat justifie de la détention du Titre Professionnel Enseignant de la conduite et de la sécurité routière, ainsi que des catégories de permis B, CE et D, en cours de validité. (francecompetences.fr)

Vous pouvez donc concentrer vos démarches sur :

  1. la validité de vos permis ;
  2. le choix d’un centre de formation préparant au CCS ;
  3. le financement ;
  4. la mise à jour de votre autorisation d’enseigner après certification.

Vous détenez le bepecaser

Le BEPECASER reste reconnu pour les enseignants qui l’ont obtenu dans le cadre réglementaire antérieur. Les anciennes mentions « groupe lourd » correspondent aux catégories lourdes et permettent de conserver les droits associés lorsqu’elles ont été obtenues dans les délais prévus. (legifrance.gouv.fr)

En revanche, si vous avez le BEPECASER sans mention groupe lourd, ne considérez pas votre inscription au CCS comme automatique. Le CCS est rattaché au Titre Professionnel ECSR et les conditions de présentation à la certification doivent être vérifiées avec un centre agréé. Votre parcours peut nécessiter une étude individualisée, notamment au regard d’une VAE ou d’une démarche de validation de votre situation professionnelle.

Le bon réflexe : ne financez pas une formation avant d’avoir obtenu une confirmation écrite de votre éligibilité par l’organisme de formation et, si nécessaire, par l’administration compétente.

Les prérequis officiels du CCS groupe lourd

Pour devenir enseignant conduite groupe lourd, les prérequis ne se limitent pas à l’ancienneté comme moniteur. Votre dossier doit être solide sur trois plans : certification, permis et aptitude.

Prérequis Ce qu’il faut vérifier Pourquoi c’est indispensable
Qualification de base Titre Professionnel ECSR ou situation BEPECASER à faire valider Le CCS Groupe Lourd est une spécialisation rattachée au parcours ECSR
Permis B Permis en cours de validité Il fait partie des catégories exigées pour la certification
Permis CE Permis en cours de validité Il couvre la conduite d’ensembles articulés et remorques lourdes
Permis D Permis en cours de validité Il permet d’intégrer l’enseignement du transport de personnes
Aptitude médicale Situation compatible avec les exigences du groupe lourd L’enseignement pratique est soumis au contrôle médical applicable au groupe lourd
Autorisation d’enseigner Autorisation valide et catégories à vérifier L’autorisation précise les catégories de permis que vous pouvez enseigner

Le référentiel du CCS indique explicitement que chaque candidat doit détenir les catégories B, CE et D en cours de validité et informer le centre agréé de tout changement intervenant sur son permis pendant la formation ou la session d’examen. (francecompetences.fr)

📊 B, CE et D valides - Permis requis pour le CCS Groupe Lourd

L’aptitude médicale : un point à anticiper

Les catégories lourdes impliquent un suivi médical spécifique. L’autorisation d’enseigner est conditionnée à une aptitude physique, cognitive et sensorielle compatible avec les catégories du groupe lourd. Le cadre applicable à l’enseignement de la conduite renvoie au contrôle médical prévu pour ce groupe de véhicules. (legifrance.gouv.fr)

Concrètement, vérifiez la date de validité de votre visite médicale avant de vous inscrire. Un permis D ou CE expiré, suspendu ou soumis à une restriction peut bloquer votre projet de formation moniteur poids lourd.

Le rôle du CCS groupe lourd

Le CCS Groupe Lourd n’est pas un simple complément administratif. Il valide les compétences nécessaires pour concevoir et animer des formations adaptées aux véhicules de transport de marchandises et de voyageurs.

La certification couvre notamment :

  • la conduite et les manœuvres de véhicules du groupe lourd ;
  • l’animation de séances hors circulation ;
  • l’animation de séances en circulation ;
  • l’enseignement des règles spécifiques au transport, à la sécurité et au contexte d’utilisation des véhicules lourds ;
  • l’adaptation pédagogique aux profils des apprenants et aux risques propres au groupe lourd.

Le référentiel évalue notamment votre capacité à sécuriser une séance, à réaliser les vérifications du véhicule, à sélectionner des exercices pertinents et à expliquer vos démonstrations de façon adaptée à l’apprenant. (francecompetences.fr)

📊 4 compétences professionnelles - Blocs de compétences évalués

Ce que le CCS change dans votre pratique

Passer de la catégorie B au groupe lourd, ce n’est pas seulement changer de gabarit. Vous abordez des situations pédagogiques et réglementaires plus larges :

  • réglementation sociale des conducteurs ;
  • spécificités techniques des véhicules ;
  • contrôle et sécurisation des manœuvres ;
  • prévention des risques liés au chargement, au transport de voyageurs et aux situations dégradées ;
  • pédagogie de la conduite en centre de formation et sur piste.

L’arrêté relatif au titre ECSR définit le CCS comme la certification permettant d’animer des actions de formation à la conduite en sécurité des véhicules du groupe lourd, en circulation et hors circulation. (legifrance.gouv.fr)

Les étapes pour devenir moniteur poids lourd

Voici un parcours simple pour passer de l’intention à un projet de certification concret.

1. faites l’inventaire de vos titres et permis

Rassemblez :

  • votre Titre Professionnel ECSR ou votre diplôme BEPECASER ;
  • votre autorisation d’enseigner en cours de validité ;
  • vos permis B, CE et D ;
  • les justificatifs de validité médicale liés aux catégories lourdes ;
  • vos éventuelles qualifications complémentaires.

Cette étape vous évite de découvrir un blocage administratif après avoir signé un contrat de formation.

2. clarifiez votre éligibilité au CCS groupe lourd

Si vous détenez le Titre Pro ECSR et les permis requis, votre accès est généralement lisible. Si vous êtes titulaire du BEPECASER, demandez une analyse personnalisée de votre dossier.

Posez ces questions au centre :

  1. Mon titre actuel me permet-il de présenter le CCS Groupe Lourd ?
  2. Dois-je engager une VAE ou une démarche préalable ?
  3. Mes permis B, CE et D répondent-ils bien aux exigences de la session ?
  4. Quels justificatifs dois-je remettre avant l’entrée en formation ?
  5. L’organisme est-il habilité à préparer et organiser la certification ?

3. choisissez une formation adaptée à votre projet

La durée réglementaire de référence de la formation préparatoire au CCS Groupe Lourd est de 245 heures, hors éventuelles périodes en entreprise. Un positionnement individualisé peut toutefois conduire l’établissement à proposer un parcours adapté à vos acquis et aux exigences du programme. (legifrance.gouv.fr)

📊 245 heures - Durée de référence de la formation

Ne choisissez pas uniquement selon la proximité ou le prix. Vérifiez surtout :

  • l’accès réel à des véhicules et équipements de groupe lourd ;
  • la place accordée aux manœuvres hors circulation ;
  • l’accompagnement à la session de certification ;
  • l’expérience des formateurs sur les catégories lourdes ;
  • les modalités de positionnement et de financement.

4. préparez la certification comme une mise en situation professionnelle

Le CCS évalue votre maîtrise du véhicule, mais aussi votre posture d’enseignant. Vous devez être capable de préparer une progression, de fixer des objectifs clairs, de gérer la sécurité et de corriger les erreurs sans perdre le fil pédagogique.

Travaillez en priorité :

  • vos démonstrations commentées ;
  • les consignes de sécurité avant chaque exercice ;
  • votre lecture des risques environnementaux ;
  • la remédiation face aux difficultés de l’apprenant ;
  • votre maîtrise des réglementations propres au transport routier.

5. mettez à jour votre autorisation d’enseigner

Après l’obtention du CCS Groupe Lourd, ne vous arrêtez pas au certificat. Vérifiez que votre autorisation d’enseigner couvre bien les catégories concernées par votre activité future.

L’autorisation précise notamment les catégories de permis de conduire que son titulaire est autorisé à enseigner. Son maintien dépend également du respect des conditions médicales applicables. (legifrance.gouv.fr)

La checklist avant de vous inscrire

Utilisez cette fiche pour sécuriser vos démarches CCS poids lourd :

  •  Je possède le Titre Professionnel ECSR, ou j’ai fait valider mon parcours BEPECASER.
  •  Mon permis B est valide.
  •  Mon permis CE est valide.
  •  Mon permis D est valide.
  •  Ma situation médicale est compatible avec les exigences du groupe lourd.
  •  Mon autorisation d’enseigner est valide.
  •  J’ai demandé à un organisme de formation la liste écrite des pièces à fournir.
  •  J’ai vérifié les modalités de financement avant la signature du contrat.
  •  J’ai identifié le type de public que je souhaite former : marchandises, voyageurs ou parcours mixte.

Pour aller plus loin dans votre parcours, consultez aussi l’article de la série : « CCS Groupe Lourd : à quoi ça sert et comment l’obtenir ? ». Il détaille la logique de certification, les compétences évaluées et les points de vigilance avant l’examen.

Questions fréquentes (FAQ)

Peut-on devenir moniteur poids lourd avec seulement le bepecaser ?

Le BEPECASER reste reconnu pour les enseignants déjà qualifiés. Toutefois, pour accéder au CCS Groupe Lourd dans le cadre actuel, la situation doit être examinée avec attention. Le référentiel de certification du CCS mentionne le Titre Professionnel ECSR parmi les conditions réglementaires. Si vous détenez uniquement le BEPECASER sans ancienne mention groupe lourd, demandez au centre agréé quelle démarche est adaptée à votre cas. (francecompetences.fr)

Quels permis faut-il pour le CCS groupe lourd ?

Le candidat au CCS Groupe Lourd doit justifier des permis B, CE et D, en cours de validité. Le centre de formation et le centre d’examen doivent être informés de toute suspension, annulation, invalidation ou évolution de la situation du permis pendant le parcours. (francecompetences.fr)

Faut-il avoir de l’ancienneté comme moniteur auto-école ?

L’ancienneté n’est pas le prérequis central indiqué pour la certification elle-même. Les éléments déterminants sont votre qualification de base, la validité de vos permis lourds et votre aptitude à suivre puis valider le CCS. En pratique, votre expérience pédagogique constitue un avantage pour réussir les mises en situation et adapter vos séances aux apprenants.

Combien de temps dure une formation moniteur poids lourd ?

La durée de référence prévue pour préparer le CCS Groupe Lourd est de 245 heures, hors périodes en entreprise. Le centre peut individualiser le parcours après un positionnement, dans le respect des compétences à acquérir. (legifrance.gouv.fr)

Le CCS groupe lourd permet-il d’enseigner le transport de marchandises et de voyageurs ?

Oui, le CCS porte sur l’enseignement de la conduite des véhicules du groupe lourd dans leur contexte d’utilisation. Les permis CE et D font partie des prérequis annoncés pour la certification, ce qui couvre les enjeux liés aux véhicules articulés et au transport de voyageurs. Votre autorisation d’enseigner doit ensuite mentionner les catégories que vous êtes habilité à enseigner. (francecompetences.fr)

Chiffres clés

📊 245 heures : durée réglementaire de référence pour la formation préparatoire au CCS Groupe Lourd, hors périodes en entreprise. (legifrance.gouv.fr)

🚛 3 permis à vérifier : B, CE et D doivent être détenus et en cours de validité pour se présenter à la certification. (francecompetences.fr)

🎯 4 compétences professionnelles : conduite, animation hors circulation, animation en circulation et enseignement des spécificités du groupe lourd. (francecompetences.fr)

Conclusion

Devenir moniteur poids lourd quand on est déjà enseignant de la conduite est une évolution structurée, pas un simple ajout de permis. Le CCS Groupe Lourd vous permet de formaliser les compétences attendues pour enseigner la conduite des véhicules lourds, avec une exigence forte sur la sécurité, la réglementation et la pédagogie.

Votre prochaine étape est concrète : vérifiez dès maintenant la validité de vos permis B, CE et D, puis demandez à un organisme de formation agréé une étude de votre éligibilité au CCS Groupe Lourd. Si vous êtes titulaire du BEPECASER, faites également analyser votre situation avant d’engager une démarche de formation ou de financement.

Passez à l'étape suivante

Intéressé(e) par la formation CCS Groupe Lourd ? N'hésitez pas à demander plus d'informations et à vous inscrire via ce lien : Demander plus d'informations sur la formation CCS Groupe Lourd

Quand faire un stage de récupération de points pour son permis de conduire ?

 

Quand faire un stage de récupération de points pour son permis de conduire ?

Vous venez de recevoir un avis de contravention ou vous constatez que votre capital de points s'amenuise après une récente infraction. Cette situation, vécue par de nombreux automobilistes, soulève immédiatement une question cruciale : quand est-il réellement opportun d'agir pour préserver son droit de conduire ? Comprendre les rouages du permis à points et identifier le moment idéal pour s'inscrire à une formation est la clé pour éviter des conséquences lourdes sur votre vie quotidienne et professionnelle.

Le stage volontaire : agir avant le seuil critique

Le système du permis de conduire français repose sur la responsabilisation des conducteurs. Chaque titulaire dispose d'un solde de points permis — c'est-à-dire le nombre de points actifs crédités sur son titre de conduite, plafonné à un maximum de 12 points pour un permis classique. Lorsque survient une perte de points permis de conduire, vous pouvez choisir d'attendre la reconstitution automatique ou de prendre l'initiative de suivre un stage de récupération de points du permis de conduire.

Pour un conducteur engagé dans une démarche volontaire, le moment idéal pour s'inscrire à un stage de sensibilisation à la sécurité routière — une formation collective de deux jours consécutifs animée par des professionnels agréés — se situe généralement lorsque le solde atteint 8 points ou moins.

📊 8 points ou moins - Seuil d'alerte recommandé

En effet, récupérer des points sur son permis de manière préventive permet de conserver une marge de sécurité confortable face aux aléas de la route. Il est fortement déconseillé d'attendre de descendre sous la barre des 4 points, car une seule infraction majeure (comme un excès de vitesse important ou l'usage du téléphone au volant) pourrait alors conduire directement à l'invalidation du permis de conduire. L'invalidation correspond à la perte totale de validité du titre de conduite suite à un solde de points nul, notifiée officiellement par la lettre recommandée 48SI. Une fois cette lettre reçue et signée, il devient légalement impossible de récupérer des points par le biais d'un stage.

"Le stage de sensibilisation à la sécurité routière permet de récupérer jusqu'à 4 points, sans pouvoir dépasser le plafond maximum de votre permis."
— Service-Public.fr

Le stage obligatoire : permis probatoire et obligations judiciaires

Il existe des situations où le suivi de la formation n'est plus une démarche volontaire, mais une obligation légale stricte. Deux profils de conducteurs sont particulièrement concernés par ces mesures réglementaires.

Le stage obligatoire en permis probatoire (lettre 48n)

Le permis probatoire désigne le statut du permis de conduire des nouveaux conducteurs pendant une période de 2 à 3 ans, débutant avec un capital initial de seulement 6 points. Si vous commettez une infraction entraînant une perte de 3 points ou plus durant cette période, vous êtes légalement soumis au stage obligatoire permis probatoire.

Cette obligation vous est formellement notifiée par le ministère de l'Intérieur via la lettre recommandée 48N. À compter de la réception de ce courrier, vous disposez d'un délai rigoureux de 4 mois pour effectuer votre stage de sensibilisation à la sécurité routière. Ce stage obligatoire présente toutefois un avantage : il vous permet non seulement de récupérer jusqu'à 4 points, mais aussi d'obtenir le remboursement de l'amende forfaitaire liée à l'infraction.

Le stage sur décision de justice (stage judiciaire)

Le second profil concerne les conducteurs visés par une décision de justice. Le stage permis judiciaire intervient dans des contextes pénaux bien précis :

  • Comme alternative aux poursuites judiciaires ou dans le cadre d'une composition pénale : le procureur de la République propose le suivi du stage pour éviter des sanctions plus lourdes ou un passage au tribunal.
  • Comme peine complémentaire : prononcée par un juge lors d'un jugement pour une infraction grave (grand excès de vitesse, conduite sous l'empire d'un état alcoolique, etc.).

Contrairement au stage volontaire, le stage ordonné à titre de peine complémentaire ne permet généralement pas de récupérer des points sur votre permis de conduire. Il s'agit d'une sanction éducative visant à faire prendre conscience des risques routiers.

Anticiper ou attendre : la règle des délais de récupération

Pour optimiser la gestion de votre capital, il est essentiel de mettre en balance le coût d'une formation et le délai récupération points automatique. La loi française prévoit en effet des mécanismes de restitution automatique sans frais, sous réserve de ne pas commettre de nouvelles infractions pendant une période donnée :

  • 6 mois pour la perte d'un seul point (par exemple, pour un excès de vitesse inférieur à 20 km/h).
  • 2 ans pour les infractions légères (contraventions des classes 1, 2 et 3) si aucun nouveau retrait n'intervient.
  • 3 ans pour les infractions graves (contraventions de classe 4 ou 5, ou délits).

Si votre solde est de 11 points sur 12 suite à une petite infraction, il est souvent plus judicieux de patienter 6 mois pour voir votre point restitué automatiquement plutôt que de financer un stage immédiatement. En revanche, si vous accumulez plusieurs retraits successifs, le stage devient indispensable pour sécuriser votre titre de transport.

Le tableau comparatif ci-dessous résume les différentes situations pour vous aider à prendre la bonne décision :

Profil du conducteur Type de démarche Objectif principal Récupération de points Impact financier
Conducteur classique (solde $\le$ 8) Volontaire Prévenir l'invalidation Oui (+4 points max) À la charge du conducteur
Jeune conducteur (perte $\ge$ 3 pts) Obligatoire (Lettre 48N) Se conformer à la loi Oui (+4 points max) Remboursement de l'amende possible
Contrevenant (décision de justice) Judiciaire Sanction pénale / Alternative Non (si peine complémentaire) À la charge du condamné

Questions fréquentes (FAQ)

Combien de points peut-on récupérer au maximum lors d'un stage ?

Un stage de sensibilisation à la sécurité routière permet de récupérer un maximum de 4 points. Toutefois, ce crédit ne peut jamais vous faire dépasser le plafond maximal de votre permis (12 points pour un permis classique, ou le plafond correspondant à votre année de permis probatoire).

Quel est le délai minimal à respecter entre deux stages volontaires ?

Vous pouvez suivre autant de stages que vous le souhaitez, mais vous ne pouvez récupérer des points qu'une seule fois par an. Un délai minimal de un an et un jour doit impérativement s'écouler entre deux stages donnant lieu à une récupération de points.

Que se passe-t-il si je ne fais pas mon stage obligatoire en permis probatoire ?

Si vous ne réalisez pas le stage obligatoire imposé par la lettre 48N dans le délai imparti de 4 mois, vous vous exposez à des poursuites judiciaires, à une amende de 135 € ainsi qu'à une suspension de votre permis de conduire pouvant aller jusqu'à 3 ans.

Le stage de récupération de points est-il difficile ou éliminatoire ?

Non, le stage n'est pas un examen. Il n'y a pas d'épreuve écrite ni de contrôle de conduite. La seule condition pour valider la formation et obtenir votre attestation est de respecter les horaires et d'être présent activement durant les deux journées complètes.

Chiffres clés

📊 4 points : C'est le capital maximum que vous pouvez récupérer à l'issue des deux jours de formation (Source : Sécurité Routière).

💡 1 an et 1 jour : Le délai d'attente légal obligatoire entre deux récupérations de points par stage (Source : Code de la route).

⚠️ 4 mois : Le délai maximal dont dispose un jeune conducteur pour effectuer son stage obligatoire après réception de la lettre 48N (Source : Ministère de l'Intérieur).

Conclusion

Qu'il s'agisse d'une démarche volontaire pour sécuriser votre quotidien professionnel ou d'une obligation légale à remplir rapidement, participer à une formation est un acte concret de prévention et de civisme. Ne laissez pas un solde critique mettre en péril votre autonomie de déplacement. Pour régulariser au plus vite votre situation ou obtenir des conseils personnalisés sur votre dossier, vous pouvez dès maintenant s'inscrire à un stage de récupération de points agréé par la préfecture ou contacter nos conseillers experts.

Prévention du risque routier : comment intégrer le risque routier entreprise au DUERP et agir concrètement

 

Prévention du risque routier : comment intégrer le risque routier entreprise au DUERP et agir concrètement

Chaque année en France, les déplacements routiers représentent un enjeu majeur pour la santé et la sécurité au travail. Selon les données publiées par l'Observatoire National Interministériel de la Sécurité Routière (ONISR) en mai 2026, l'accidentalité sur nos routes reste préoccupante [1]. Pour le monde professionnel, l'impact est direct : le risque routier entreprise demeure la première cause de mortalité au travail [4]. L'Institut National de Recherche et de Sécurité (INRS) rappelle ainsi que les accidents de la route représentent plus de 30 % des accidents mortels du travail [4]. C'est pourquoi la prévention risque routier est devenue une priorité absolue.

Face à ce constat, l'obligation employeur sécurité routière est stricte. En vertu de l'article L4121-1 du Code du travail, tout dirigeant doit prendre les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale de ses salariés. Cela passe obligatoirement par l'évaluation des risques et leur transcription dans le Document Unique d'Évaluation des Risques Professionnels (DUERP).

Comment structurer une démarche de prévention efficace et durable sans se noyer dans un jargon juridique complexe ? Que vous soyez Responsable Hygiène, Sécurité, Environnement (HSE), Directeur des Ressources Humaines (DRH) ou dirigeant de Petite et Moyenne Entreprise (PME), ce guide pratique vous donne les clés pour agir concrètement.

Table des matières


Comprendre les risques : mission vs trajet

Pour bâtir une politique de sécurité routière cohérente, il est essentiel de distinguer les deux types de déplacements professionnels, car ils n'impliquent pas les mêmes cadres de responsabilité :

  1. Le risque mission professionnel : Il concerne tous les déplacements effectués par un salarié pour le compte de l'entreprise au cours de sa journée de travail (visite client, livraison, déplacement entre deux sites) [4]. Ces trajets sont considérés comme du temps de travail effectif. L'employeur y exerce son pouvoir de direction et sa responsabilité civile et pénale peut être engagée en cas d'accident.
  2. L'accident de trajet travail : Il survient lors du déplacement quotidien du collaborateur entre son domicile et son lieu de travail (ou le lieu de restauration habituel) [4]. Bien que ce trajet ne soit pas considéré comme du temps de travail effectif, l'accident qui s'y produit est qualifié d'accident du travail au sens de la Sécurité sociale. L'employeur a tout intérêt à agir sur ce volet pour préserver la santé de ses équipes et limiter l'absentéisme.

"Un accident de la route professionnel engendre en moyenne 77 jours d'arrêt de travail, soit plus du double de la moyenne des autres accidents du travail."
— INRS

En tant que gestionnaire de flotte ou DRH, agir sur ces deux composantes permet non seulement de protéger vos collaborateurs, mais aussi de réduire de manière significative les coûts directs et indirects (réparations, hausses des primes d'assurance, désorganisation des équipes).


Intégrer le risque routier au DUERP : la méthode

Le DUERP n'est pas qu'une simple contrainte administrative ; c'est la pierre angulaire de votre démarche de prévention. Omettre d'y intégrer le risque routier constitue un manquement à votre obligation de sécurité.

Pour évaluer correctement ce risque, vous devez analyser l'activité réelle de vos salariés itinérants ou occasionnels selon trois axes principaux :

  • L'exposition au risque : Qui conduit ? À quelle fréquence ? Pour quelle distance ? Quels types de véhicules sont utilisés ?
  • Les facteurs organisationnels : Les plannings sont-ils réalistes ? Les conducteurs subissent-ils une pression sur les délais ? Comment sont gérées les communications au volant ?
  • L'état de la flotte : Les véhicules sont-ils adaptés aux missions ? Le suivi de la maintenance est-il rigoureux ?

Une fois cette évaluation réalisée, vous devez consigner les résultats dans votre DUERP et y associer un plan d'action concret. Pour aller plus loin dans l'analyse de vos indicateurs de sinistralité, vous pouvez consulter notre article dédié aux [/blog/indicateurs-suivi-risque-routier](indicateurs de suivi du risque routier).


Les 4 piliers de la prévention du risque routier

Une démarche de prévention risque routier réussie s'articule autour de quatre grands axes de travail. Pour chacun d'eux, des actions simples et pragmatiques peuvent être déployées.

1. l'organisation des déplacements

Le meilleur moyen de prévenir un accident est encore d'éviter le déplacement ou d'en optimiser la logistique. La mise en place d'un plan de prévention mobility (ou plan de prévention mobilité) permet de rationaliser les trajets, de favoriser le covoiturage ou l'usage des transports en commun, et d'encourager le recours aux visioconférences lorsque c'est possible.

2. le choix et l'entretien des véhicules

Posséder une flotte de véhicules sûre et bien entretenue est indispensable. Cela inclut le choix d'équipements de sécurité active et passive (freinage d'urgence, régulateur de vitesse, connectivité mains libres sécurisée intégrée au tableau de bord) et un suivi rigoureux des contrôles techniques.

3. la sensibilisation et la communication

Organiser régulièrement des sessions de sensibilisation risque routier professionnel aide à maintenir la vigilance des équipes. Ces actions peuvent prendre la forme de quarts d'heure sécurité, d'ateliers sur les dangers des distractions (téléphone au volant, fatigue) ou de participations à des événements locaux de sécurité routière.

4. la formation des conducteurs

Investir dans une formation conduite sécurisée entreprise permet de corriger les mauvaises habitudes de conduite, d'initier vos collaborateurs à l'éco-conduite (qui réduit à la fois le risque d'accident et la consommation de carburant) et de les préparer aux situations d'urgence. Pour découvrir les différents modules disponibles, lisez notre guide complet sur la [/blog/formation-conduite-securisee](formation à la conduite préventive).

Voici un comparatif des leviers d'action et de leur impact sur la sinistralité de l'entreprise :

Levier de prévention Coût de mise en œuvre Impact sur le taux de sinistres Bénéfices secondaires
Optimisation des plannings Faible Élevé Réduction du stress, meilleure productivité
Maintenance préventive de la flotte Modéré Moyen à Élevé Préservation de la valeur de revente des véhicules
Sensibilisation risque routier professionnel Faible Moyen Cohésion d'équipe, culture de sécurité renforcée
Formation conduite sécurisée entreprise Modéré Très Élevé Baisse de la consommation de carburant (éco-conduite)

📊 -25% d'accidents de la route en entreprise - Impact de la formation à la conduite


Checklist de prévention pour les PME et gestionnaires de flotte

Pour vous aider à démarrer ou à structurer votre démarche dès aujourd'hui, voici une liste d'actions prioritaires à mener au sein de votre structure :

  •  Mise à jour du DUERP : Vérifier que le risque routier y figure et qu'il est évalué pour chaque unité de travail (commerciaux, livreurs, administratifs).
  •  Rédaction d'une charte de bonne conduite : Formaliser les règles de l'entreprise (interdiction absolue du téléphone au volant, respect des temps de pause toutes les 2 heures, interdiction de consommer de l'alcool).
  •  Planification de la maintenance : Instaurer un carnet d'entretien dématérialisé pour chaque véhicule de la flotte avec des alertes automatiques pour les révisions.
  •  Organisation d'un atelier pratique : Planifier une journée ou une demi-journée de sensibilisation (par exemple, en s'appuyant sur des simulateurs de conduite ou des ateliers de réactivité).
  •  Analyse post-accident : Mettre en place une procédure systématique d'analyse après chaque accrochage pour en comprendre les causes organisationnelles et non pour sanctionner le conducteur.

Questions fréquentes (FAQ)

Quelle est la différence entre un accident de mission et un accident de trajet ?

L'accident de mission se produit pendant le temps de travail effectif, lors d'un déplacement commandé par l'employeur (visite client, réunion externe) [4]. L'accident de trajet survient lors du parcours habituel entre le domicile du salarié et son lieu de travail [4]. Bien que les deux soient pris en charge au titre des accidents du travail, la responsabilité civile et pénale de l'employeur est beaucoup plus fortement engagée lors d'un accident de mission.

Est-il obligatoire d'intégrer le risque routier dans le DUERP ?

Oui, c'est une obligation légale stricte. Le Code du travail impose d'évaluer l'ensemble des risques auxquels sont exposés les salariés, y compris lors de leurs déplacements professionnels. L'absence d'évaluation du risque routier dans le DUERP peut être qualifiée de faute inexcusable de l'employeur en cas d'accident grave.

Comment sensibiliser efficacement sans braquer les collaborateurs ?

Privilégiez une approche bienveillante et participative plutôt qu'un ton moralisateur. Utilisez des ateliers pratiques (simulateurs de perte d'adhérence, parcours avec lunettes simulant l'alcoolémie ou la fatigue) et valorisez les comportements vertueux (par exemple, via des challenges d'éco-conduite au sein de l'entreprise).


Chiffres clés

📊 1ère cause de mortalité routière au travail en France (Source : INRS) [4]

💡 77 jours : Durée moyenne d'un arrêt de travail suite à un accident de la route professionnel (Source : CNAM / INRS) [2]

🚗 367 personnes tuées dans un accident impliquant un véhicule utilitaire en 2025 (Source : ONISR Bilan 2025 publié en mai 2026) [1]


Conclusion : agir dès aujourd'hui pour protéger vos équipes

La prévention du risque routier en entreprise ne doit pas être perçue comme une simple conformité réglementaire, mais comme un investissement stratégique. En protégeant la vie de vos collaborateurs sur la route, vous renforcez la culture de sécurité de votre entreprise, réduisez l'absentéisme et optimisez vos coûts opérationnels.

 

Devenir moniteur moto : le guide complet du CCS deux roues pour les enseignants de la conduite

 

Devenir moniteur moto : le guide complet du CCS deux roues pour les enseignants de la conduite

La passion du deux-roues, le plaisir de transmettre et la liberté du grand air... Pour beaucoup, le métier de moniteur moto est bien plus qu'une profession : c'est une véritable vocation. Face à un engouement sans précédent pour la moto en 2026, la demande en professionnels qualifiés explose. Que vous soyez déjà enseignant de la conduite automobile ou en pleine reconversion professionnelle, obtenir la spécialisation deux-roues est une opportunité en or pour dynamiser votre carrière.

Le sésame pour y parvenir ? Le CCS deux roues (Certificat Complémentaire de Spécialisation), rattaché au Titre professionnel ECSR (Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière). Ce guide pratique vous accompagne pas à pas pour comprendre le parcours, le quotidien du métier et les modalités de financement de cette formation d'avenir.


Table des matières


Qu'est-ce que le CCS deux roues ?

Le CCS deux roues est un certificat complémentaire de spécialisation. Il s'adresse directement aux titulaires (ou futurs titulaires) du Titre professionnel ECSR (ou de l'ancien BEPECASER). Sans ce certificat, un moniteur classique ne peut enseigner que la conduite des voitures (permis B).

"Le CCS Deux-roues est la spécialisation qui permet à un enseignant de la conduite titulaire du TP ECSR de former des candidats aux permis A1, A2 et A."
— ECF Pro Conduite

Grâce à cette spécialisation, l'enseignant de la conduite moto est légalement habilité à former les élèves aux catégories de permis suivantes :

  • Le permis AM (anciennement BSR) pour les cyclomoteurs dès 14 ans.
  • Le permis A1 pour les motos légères jusqu'à 125 cm³.
  • Le permis A2 pour les motos de puissance intermédiaire (limitation à 35 kW).
  • Le permis A pour toutes les cylindrées (accessible après deux ans de permis A2 et une formation passerelle).

Le quotidien de l'enseignant de la conduite moto : entre plateau et circulation

Oubliez l'habitacle fermé d'une voiture de leçon. Le quotidien d'un moniteur moto se déroule au grand air, au plus près des éléments. C'est un métier de terrain qui exige une excellente condition physique, une attention de chaque instant et une vraie fibre pédagogique.

Le plateau technique (hors circulation)

C’est le cœur de l’apprentissage de la formation moto-école. Sur une piste fermée (le plateau), vous apprenez à vos élèves à maîtriser leur machine à allure lente (slalom, évitement, demi-tour) et à allure normale (freinage d'urgence, évitement à 50 km/h). Ici, pas de double commande : votre pédagogie repose sur l'observation visuelle fine, la démonstration technique (vous montez vous-même sur la moto pour montrer l'exemple) et des débriefings précis sur la posture, le regard et l'équilibre.

La circulation et le radio-guidage

Une fois le plateau maîtrisé, place à la route. En tant qu'enseignant, vous suivez vos élèves à moto ou en voiture. Le lien est maintenu en permanence par un système de radio-guidage. Vous devez anticiper les erreurs de trajectoire, analyser l'environnement routier à la place de l'élève et lui transmettre des consignes claires et sécurisantes en temps réel dans son oreillette.

Une relation humaine unique

Contrairement à la formation automobile où de nombreux élèves apprennent par pure nécessité, les candidats au permis moto sont presque toujours des passionnés. Les échanges sont riches, le respect mutuel est fort et la posture de l'enseignant s'apparente souvent à celle d'un mentor qui transmet les codes de la "famille des motards".


Comment devenir moniteur moto-école ? le parcours de formation

Pour devenir moniteur moto-école, il faut suivre un cursus de spécialisation d'environ 280 heures au sein d'un centre de formation agréé.

Les prérequis d'entrée

  1. Être titulaire du Titre professionnel ECSR (en cours de validité).
  2. Être titulaire du permis de conduire de la catégorie A (sans restriction de puissance) en cours de validité (hors période probatoire).
  3. Réussir les tests d'évaluation d'aisance technique sur deux-roues organisés par le centre de formation (parcours de maniabilité, maîtrise de la machine à l'arrêt et en mouvement).

Comparatif : enseignement classique vs spécialisation moto

Critère Enseignement Classique (TP ECSR seul) Spécialisation Moto (CCS Deux Roues)
Catégories enseignées Permis B (Voiture), conduite accompagnée AM (BSR), A1, A2, A
Cadre de travail Habitacle du véhicule école Plateau technique extérieur & Circulation
Outil de communication Direct (côte à côte) Radio-guidage à distance
Profil des élèves Souvent par nécessité ou obligation Profils passionnés, volontaires, motivés
Durée de formation ~900 heures (tronc commun) +280 heures (spécialisation)

📊 +41,7% de candidats enregistrés en un an - Hausse des inscriptions au permis moto


Financement CPF et autres options pour votre formation moto

Le coût d'une formation de spécialisation peut être un frein, mais de nombreux dispositifs existent pour vous accompagner financièrement dans votre projet de reconversion ou de montée en compétences.

  • Financement CPF formation moto : Le compte personnel de formation (CPF) est entièrement mobilisable pour cette formation professionnelle. Si vous disposez de droits acquis sur votre compte, vous pouvez les utiliser directement pour financer votre CCS deux roues.
  • L'OPCO Mobilités : Si vous êtes déjà salarié au sein d'une auto-école, votre employeur peut faire une demande de prise en charge auprès de l'OPCO Mobilités dans le cadre du plan de développement des compétences de l'entreprise.
  • Transition Pro : Idéal dans le cadre d'une reconversion professionnelle complète, ce dispositif permet de financer la formation tout en maintenant votre salaire durant votre congé de formation.
  • France Travail : Des aides individuelles à la formation (AIF) peuvent être accordées aux demandeurs d'emploi ayant un projet solide validé par leur conseiller.

Les débouchés et évolutions de carrière après le CCS

Le marché de l'emploi pour les enseignants spécialisés dans le deux-roues est extrêmement dynamique. La pénurie de moniteurs moto qualifiés pousse les auto-écoles à proposer des conditions de travail attractives et des salaires souvent supérieurs à ceux des moniteurs exclusivement voiture.

Une fois votre diplôme en poche, plusieurs voies s'offrent à vous :

  1. Moniteur moto salarié : Intégrez une moto-école spécialisée ou une structure généraliste pour animer les cours de plateau et de circulation.
  2. Moniteur moto indépendant : Exercez à votre compte en proposant vos services à différentes écoles de conduite de votre région.
  3. Créateur de moto-école : Ouvrez votre propre structure dédiée à l'apprentissage du deux-roues pour transmettre votre propre vision de la sécurité routière.
  4. Évolution vers d'autres spécialités : Le titre professionnel ECSR vous permet également de viser le CCS Groupe Lourd (poids lourds, super-lourds) ou de devenir coordinateur pédagogique au sein d'un grand groupe d'enseignement.

Conclusion

Le métier d'enseignant de la conduite moto est la voie royale pour allier passion de la moto et épanouissement professionnel. En obtenant votre CCS deux roues, vous devenez un acteur clé de la sécurité des motards sur la route, tout en accédant à un marché de l'emploi en pleine expansion.

Pour vous préparer au mieux avant d'entrer en formation, consultez également notre guide pour préparer l'examen du CCS deux roues.

Prêt à franchir le pas ? Contactez dès aujourd'hui un centre de formation agréé pour évaluer vos compétences techniques à moto et monter votre dossier de financement !


Questions fréquentes (FAQ)

Quels sont les prérequis exacts pour s'inscrire au CCS deux roues ?

Pour vous présenter à la formation du CCS deux roues, vous devez obligatoirement détenir le Titre Professionnel ECSR (ou diplôme équivalent comme le BEPECASER) et être titulaire du permis de conduire de la catégorie A non restrictif (hors période de permis probatoire).

Quelle est la durée de la formation de moniteur moto ?

La formation spécifique pour obtenir le Certificat Complémentaire de Spécialisation (CCS) deux roues dure généralement 280 heures en centre de formation. Elle alterne apports théoriques, mises en situation sur plateau technique et conduite en circulation réelle.

Peut-on financer la formation de moniteur moto avec le CPF ?

Oui, la formation menant au CCS deux roues est certifiante et inscrite au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP). À ce titre, elle est totalement éligible au financement CPF formation moto.

Quelles sont les épreuves de l'examen du CCS deux roues ?

L'examen comporte généralement une mise en situation professionnelle où vous devez animer une séance d'apprentissage hors circulation (plateau) ou en circulation avec un élève, suivie d'un entretien avec un jury professionnel pour évaluer vos compétences pédagogiques et techniques.


Chiffres clés

📊 230 511 : Le nombre record de candidats inscrits aux examens du permis moto en un an, témoignant d'une demande historique pour les cours de conduite (Source : Bilan officiel de la DSR)

💡 280 heures : La durée moyenne de la formation de spécialisation pour obtenir le CCS deux roues et devenir officiellement opérationnel sur piste et en circulation

📈 85,4 % : Le taux de réussite moyen national à l'épreuve de circulation du permis moto, soulignant l'importance d'une préparation rigoureuse dispensée par des enseignants qualifiés (Source : DSR)

Devenir moniteur auto-école en 2026 : le guide complet pour obtenir le TP ECSR et réussir sa reconversion

 

Devenir moniteur auto-école en 2026 : le guide complet pour obtenir le TP ECSR et réussir sa reconversion

Vous envisagez de changer de cap professionnel et l'idée de transmettre votre passion pour la route vous attire ? Le métier d'enseignant de la conduite est l'une des reconversions les plus accessibles et les plus porteuses de sens du marché du travail actuel. Pourtant, entre les conditions réglementaires, le diplôme obligatoire, les modalités de financement et les perspectives salariales, il est parfois difficile de s'y retrouver. Ce guide complet vous donne toutes les clés pour comprendre le parcours vers le TP ECSR— le titre professionnel qui ouvre les portes du métier de moniteur auto-école — et réussir votre reconversion en 2026.


Table des matières


Un secteur en plein essor : pourquoi se reconvertir maintenant ? {#un-secteur-en-plein-essor}

Le marché de l'enseignement de la conduite n'a jamais été aussi dynamique. Entre 2020 et 2024, les inscriptions au permis de conduire ont bondi de 28 %, portées par une forte demande des jeunes. Les 16-24 ans concentrent 73 % des permis délivrés, et la dynamique s'est encore accélérée en 2024, avec une progression de 8 % par rapport à l'année précédente.

Cette vitalité se traduit directement dans l'emploi. Après une période de repli, le secteur repart à la hausse et compte 28 807 salariés en 2025, soit 13 % de plus qu'en 2020. Le secteur, qui compte aujourd'hui 12 000 entreprises et 28 800 salariés, se confronte à d'importantes difficultés de recrutement.

En clair : les auto-écoles cherchent activement des enseignants qualifiés, et les candidats formés trouvent du travail. C'est le contexte idéal pour se lancer dans cette reconversion.


Le TP ECSR : le diplôme incontournable du moniteur auto-école {#le-TP-ECSR-le-diplôme-incontournable}

Qu'est-ce que le TP ECSR ?

Le Titre Professionnel d'Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière (TP ECSR)est la certification nationale de niveau 5, équivalent Bac+2, qui permet légalement d'exercer le métier de moniteur auto-école en France. Il a remplacé l'ancien BEPECASER depuis 2016 et constitue aujourd'hui la voie de référence vers cette profession.

Ce titre professionnel est homologué de niveau Bac+2 et son coût de formation varie entre 8 000 et 10 000 € en fonction du mode de financement choisi.

Le TP ECSR est certifié par le Ministère du Travail, enregistré au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP) sous la référence RNCP41862. Il est accessible sans condition de niveau scolaire préalable ni concours d'entrée, ce qui en fait une voie particulièrement ouverte aux personnes en reconversion professionnelle.

Ce que prépare concrètement la formation

L'enseignant de la conduite et de la sécurité routière est chargé de :

  • Former les apprentis conducteurs à des comportements responsables et sûrs
  • Transmettre les règles de sécurité routière de façon pédagogique et adaptée à chaque profil d'élève
  • Accompagner chaque apprenant vers l'autonomie et la responsabilité au volant
  • Maîtriser les aspects réglementaires liés au permis de conduire

Évolutions possibles après le TP ECSR

Le TP ECSR n'est qu'un point de départ. Pour aller plus loin, il est possible de préparer le FMESR (Formateur aux Métiers de l'Éducation et de la Sécurité Routières), le titre professionnel qui remplace le BAFM (Brevet d'Aptitude à la Formation de Moniteurs), permettant de former d'autres moniteurs. D'autres choisissent de passer le concours pour devenir inspecteur du permis de conduire et de la sécurité routière (IPCSR), un débouché dans la fonction publique.


Conditions d'accès à la formation et à l'autorisation d'enseigner {#conditions-dacces}

C'est l'un des points les plus importants à bien comprendre, car il existe deux niveaux distincts d'exigences : les conditions pour intégrer la formation TP ECSR, et celles pour obtenir l'autorisation préfectorale d'enseigner.

Conditions pour accéder à la formation TP ECSR

Condition Détail
Permis de conduire B En cours de validité, hors période probatoire
Casier judiciaire Vierge (aucune inscription sur le volet 2)
Aptitude médicale Visite médicale groupe lourd obligatoire
Niveau scolaire Aucun prérequis de diplôme

Conditions pour obtenir l'autorisation d'enseigner (agrément préfectoral)

Depuis le 1er janvier 2026, il n'est plus nécessaire d'avoir minimum 20 ans pour obtenir l'autorisation d'enseigner. Il n'y a plus de condition d'âge (cf. art.14 R212-2). Cette évolution réglementaire récente ouvre la formation à un public encore plus large.

Pour exercer le métier, il faut être titulaire du TP ECSR, titulaire du permis B depuis au moins 2 ans (période probatoire terminée), avoir passé une visite médicale attestant l'aptitude physique, et ne pas avoir fait l'objet de condamnations mentionnées aux articles L. 212-2 et R. 212-4 du code de la route.

Important : L'exercice du métier, en tant que salarié comme en tant qu'indépendant, est subordonné à l'obtention d'une autorisation préfectorale valable 5 ans. Cette autorisation est à demander auprès de la préfecture de votre lieu de résidence, et son renouvellement doit être sollicité au moins 2 mois avant son expiration.

📊 +28 % entre 2020 et 2024 - Croissance des inscriptions au permis de conduire


Déroulement de la formation TP ECSR {#déroulement-de-la-formation-TP-ECSR}

Structure et durée

La formation TP ECSR dure environ 6 à 9 mois : 910 heures en centre de formation agréé et 280 heures de stage en entreprise (140 heures par CCP — Certificat de Compétences Professionnelles). Cette durée peut être ajustée à la baisse selon le positionnement préalable du candidat à l'entrée en formation.

La formation se décompose en deux grandes parties :

  • La partie théorique : pédagogie de la conduite, réglementation du code de la route, psychologie de l'apprentissage, sécurité routière
  • La partie pratique : mises en situation réelles avec des élèves, stages en auto-école partenaire, épreuves finales devant jury

Validation du titre

À l'issue de la formation, les candidats passent une épreuve de certification devant jury, validant l'ensemble des compétences acquises. Le TP ECSR peut également être obtenu par la Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) pour les professionnels disposant d'une expérience significative dans l'enseignement de la conduite.

Modalités pédagogiques

Les centres de formation agréés proposent des méthodes actives adaptées à la formation d'adultes, alternant pédagogie de l'alternance, cours en salle équipée de supports multimédias, et séances pratiques sur véhicules-écoles. La formation est accessible en présentiel dans des centres répartis sur l'ensemble du territoire national.

📊 910 h en centre + 280 h de stage en entreprise - Durée de la formation TP ECSR


Financer sa reconversion : les dispositifs disponibles en 2026 {#financer-sa-reconversion}

Le coût de la formation TP ECSR — généralement compris entre 7 500 € et 10 000 € — ne doit pas constituer un frein. En 2026, plusieurs dispositifs permettent de couvrir tout ou partie de ces frais.

Dispositif Public éligible Prise en charge
CPF (Compte Personnel de Formation) Tout actif ou demandeur d'emploi Jusqu'à 100 % selon solde
AIF + AREF (France Travail) Demandeurs d'emploi inscrits Financement formation + maintien de l'allocation chômage
Transition Pro (PTP) Salariés en reconversion Jusqu'à 100 % frais + maintien du salaire
OPCO Mobilités Salariés du secteur privé Financement partiel ou total
Alternance / Contrat de professionnalisation Tout public Formation 100 % financée et rémunérée

Le CPF : le levier le plus rapide

Le TP ECSR est un titre d'État inscrit au RNCP, donc 100 % éligible au Compte Personnel de Formation. Si votre solde CPF est insuffisant, il est possible de solliciter un abondement auprès de France Travail (si vous êtes demandeur d'emploi) ou de votre employeur.

France travail : la solution idéale pour les demandeurs d'emploi

Si vous êtes demandeur d'emploi inscrit à France Travail, deux aides se cumulent : l'AIF (Aide Individuelle à la Formation), qui peut financer tout ou partie du TP ECSR après validation du projet avec votre conseiller, et l'AREF (Allocation Retour à l'Emploi Formation), qui maintient votre allocation chômage pendant la durée de la formation.

Transition pro : la voie royale pour les salariés

Transition Pro est le dispositif de référence pour les salariés en reconversion. Il permet de financer une formation certifiante tout en conservant son salaire et son contrat de travail, avec une prise en charge pouvant aller jusqu'à 100 % des frais de formation, de la rémunération et des frais annexes (transport, hébergement).

📊 TP ECSR 100 % éligible au CPF - Éligibilité CPF


Salaires et débouchés : ce que vous pouvez réellement espérer {#salaires-et-débouchés}

Combien gagne un moniteur auto-école en 2026 ?

Le salaire moyen pour le poste de moniteur d'auto-école en France est de 2 167 € brut par mois, selon les données actualisées au 29 juin 2026 (sur la base de 1 800 salaires déclarés).

La rémunération varie selon le statut choisi :

Les moniteurs salariés en auto-école touchent en moyenne 12,85 euros par heure, soit environ 1 520 euros net pour 35 heures par semaine. Le salaire d'un moniteur auto-école indépendant varie entre 2 300 € et 3 500 € net par mois, soit environ le double d'un moniteur salarié.

Statut Tarif horaire Salaire mensuel net
Salarié débutant 12,85 €/h ~1 520 €
Salarié expérimenté Variable 1 600 € à 2 200 € brut
Indépendant 20 à 32 €/h 2 300 € à 3 500 €

Les échelons basés sur les diplômes et l'expérience affichent un salaire brut allant de 1 821 € à 2 220 €, avec une progression mensuelle de 36 à 44 € en moyenne par échelon sur 2025-2026.

Des spécialisations pour augmenter ses revenus

La détention de mentions spécifiques (moto, poids lourds) permet d'accéder à des rémunérations plus élevées. Un moniteur d'auto-école groupe lourd gagne entre 1 800 et 2 500 € brut mensuel. Ces spécialisations sont accessibles après l'obtention du TP ECSR de base.

Des débouchés solides dans un marché sous tension

Le secteur de l'enseignement de la conduite est clairement identifié comme un marché en tension, ce qui représente un avantage considérable pour les candidats formés. Le commerce et la réparation automobile affichent un taux de difficulté de recrutement de 66,5 % en 2026, signe que les employeurs peinent à trouver des profils qualifiés — une réalité qui bénéficie directement aux nouveaux entrants sur le marché.


Questions fréquentes (FAQ) {#questions-fréquentes-FAQ}

Quel diplôme est obligatoire pour devenir moniteur auto-école ?

Pour être moniteur d'auto-école, il faut obligatoirement détenir le TP ECSR : Titre Professionnel d'Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière, diplôme qui remplace le BEPECASER depuis 2016. Ce titre de niveau Bac+2 est délivré par le Ministère du Travail et est indispensable pour obtenir l'autorisation préfectorale d'enseigner.

Y a-t-il un âge minimum pour devenir moniteur auto-école ?

Depuis le 1er janvier 2026, il n'y a plus de condition d'âge pour l'autorisation d'enseigner (cf. art.14 R212-2). En pratique, les candidats peuvent enseigner dès la fin de leur période probatoire de permis de conduire. La seule contrainte reste d'être titulaire du permis B hors période probatoire.

Le TP ECSR est-il accessible sans diplôme ?

Oui. Le TP ECSR ne nécessite aucun niveau de diplôme préalable. Il est accessible à tous, sans restriction de niveau ni concours d'entrée, et peut se préparer en formation initiale ou en reconversion professionnelle. C'est l'un des atouts majeurs de cette voie pour les personnes en reconversion.

Combien coûte la formation TP ECSR et comment la financer ?

La formation coûte généralement entre 7 500 € et 10 000 € selon les centres. Elle est intégralement finançable via le CPF, France Travail (AIF + AREF pour les demandeurs d'emploi), Transition Pro (pour les salariés), ou encore via un contrat d'alternance. Dans la majorité des cas, le reste à charge peut être nul.

Quelle est la durée de validité de l'autorisation d'enseigner ?

L'autorisation préfectorale d'enseigner est valable 5 ans et doit être renouvelée au moins 2 mois avant son expiration. Elle est délivrée par la préfecture du lieu de résidence du candidat, après présentation du TP ECSR, de l'aptitude médicale et de la vérification du casier judiciaire.


Chiffres clés {#chiffres-clés}

📊 28 807 salariés dans le secteur de l'enseignement de la conduite en 2025, soit +13 %par rapport à 2020 (Source : ANFA – Observatoire des métiers, juillet 2026)

🎓 910 heures de formation en centre + 280 heures de stage pratique en entreprise pour obtenir le TP ECSR (Source : Arrêté du 20 avril 2016, Journal officiel)

💼 2 167 € brut/mois : salaire moyen d'un moniteur auto-école salarié en France en 2026 (Source : Indeed, juin 2026)

💡 +28 % d'inscriptions au permis de conduire entre 2020 et 2024, portées par une demande forte des 16-24 ans (Source : ANFA, 2026)


Conclusion : franchissez le pas avec méthode

Devenir moniteur auto-école est une reconversion sérieuse, encadrée par une réglementation précise, mais parfaitement accessible à toute personne motivée et titulaire du permis B. Le TP ECSR — diplôme national de niveau Bac+2 délivré par le Ministère du Travail — est la porte d'entrée incontournable vers ce métier. La formation, d'une durée de 6 à 9 mois, allie théorie et pratique dans des centres agréés répartis sur tout le territoire.

En 2026, le contexte est particulièrement favorable : le secteur recrute activement, les dispositifs de financement sont nombreux et souvent cumulables (CPF, France Travail, Transition Pro), et les perspectives d'évolution — vers l'indépendance, la spécialisation moto ou poids lourds, voire la formation de formateurs — sont réelles.

Vous souhaitez vous lancer dans cette reconversion ou en savoir plus sur les prochaines sessions de formation TP ECSR ? Contactez-nous dès aujourd'hui pour obtenir un bilan personnalisé et construire votre projet professionnel avec des experts du secteur.

Quels prérequis pour devenir moniteur poids lourd quand on est déjà en poste ?

Quels prérequis pour devenir moniteur poids lourd quand on est déjà en poste ?

Vous êtes moniteur auto-école en poste — titulaire du BEPECASER ou du Titre Pro ECSR — et vous envisagez de passer au groupe lourd. C'est une évolution logique, cohérente avec votre expérience, et de plus en plus recherchée sur le marché. Mais avant de vous lancer dans la formation, une question s'impose : êtes-vous éligible ?

Ce guide détaille les conditions exactes à remplir pour accéder au CCS Groupe Lourd et devenir enseignant de la conduite des véhicules du groupe lourd. Pas de flou, pas de formulations vagues — uniquement les prérequis officiels, dans l'ordre où vous devez les vérifier.


Table des matières


Ce que couvre le groupe lourd

Le terme groupe lourd désigne l'ensemble des véhicules nécessitant les permis suivants :

  • Permis C — poids lourds (camions > 3,5 t)
  • Permis CE — ensemble articulé (tracteur + semi-remorque)
  • Permis D — transport en commun (bus, autocars)
  • Et leurs déclinaisons : C1, C1E, D1, D1E

En tant que moniteur groupe lourd, vous intervenez dans des centres de formation au transport professionnel, auprès de candidats qui passent ces catégories. Ce n'est plus l'auto-école classique : c'est un environnement différent, avec des enjeux sécuritaires et réglementaires spécifiques.


Le CCS groupe lourd : la certification clé du parcours

Pour enseigner légalement la conduite des véhicules du groupe lourd, vous devez obtenir le Certificat Complémentaire de Spécialisation (CCS) Groupe Lourd.

Le CCS Groupe Lourd permet aux moniteurs auto-école de se spécialiser dans l'enseignement de la conduite des véhicules poids lourd. C'est la spécialisation qui permet à un enseignant de la conduite titulaire du TP ECSR d'intervenir auprès des candidats aux permis poids lourd — permis C, CE, D et leurs déclinaisons.

C'est l'évolution naturelle pour les moniteurs qui souhaitent exercer dans une école de transport professionnel.

Sur le plan réglementaire, le CCS Groupe Lourd est une qualification de niveau 5 (Bac+2) permettant aux moniteurs auto-école de former les candidats aux permis poids lourd.

📊 Niveau 5 (Bac+2) — Titre Professionnel délivré par le Ministère du Travail - Niveau de certification CCS Groupe Lourd


Les prérequis officiels pour accéder au CCS groupe lourd

Voici les conditions à remplir avant de pouvoir vous inscrire à une formation CCS Groupe Lourd. Elles sont cumulatives : toutes doivent être satisfaites.

1. être titulaire du titre professionnel ECSR

C'est la condition sine qua non. Pour accéder à cette formation, vous devez être titulaire du Titre Professionnel ECSR et posséder les permis C, CE ou D en cours de validité.

Le Titre Pro ECSR est le seul diplôme de base reconnu pour accéder au CCS. Le BEPECASER seul ne suffit plus — voir la section dédiée ci-dessous.

2. détenir les permis du groupe lourd en cours de validité

Être titulaire des permis du groupe lourd : C, CE, D et d'une autorisation d'enseigner, en cours de validité est une condition explicitement requise pour l'inscription.

Plus précisément, le CCS permet d'obtenir l'autorisation d'enseigner les formations du groupe lourd à condition d'être titulaire du permis de conduire de la catégorie B dont le délai probatoire est expiré, plus la catégorie CE et la catégorie D.

⚠️ Point d'attention : vos permis C, CE et D doivent être en cours de validité au moment de l'inscription. Si l'un d'eux est expiré, vous devez le renouveler avant de déposer votre dossier.

3. remplir les conditions d'aptitude physique et de moralité

Vous devez remplir les conditions d'aptitude physique, cognitive et sensorielle requises pour l'obtention du permis, ainsi que les conditions de moralité (articles L.212-2 et R.212-4 du code de la route), vérifiées par les services préfectoraux du département de domicile.

Ces vérifications sont effectuées lors de la demande d'autorisation d'enseigner auprès de la préfecture, après l'obtention du CCS.


Bepecaser ou titre pro ECSR : quel impact sur votre éligibilité ?

C'est la question que se posent beaucoup de moniteurs en poste depuis plusieurs années. La réponse est claire — et elle change tout selon votre diplôme.

Diplôme détenu Accès direct au CCS Groupe Lourd ? Démarche préalable
Titre Pro ECSR ✅ Oui, directement Aucune — vous êtes éligible
BEPECASER ❌ Non, pas directement VAE pour obtenir le Titre Pro ECSR d'abord

Les anciens BEPECASER doivent d'abord valider le TP ECSR par VAE avant de pouvoir passer le CCS.

Pourquoi cette obligation ?

Le BEPECASER a été remplacé par le Titre Pro ECSR depuis l'arrêté du 20 avril 2016. Le titre professionnel ECSR est un diplôme de niveau III prenant lieu et place du Brevet pour l'Exercice de la Profession d'Enseignant de la Conduite Automobile et de la Sécurité Routière (BEPECASER). Le CCS étant une mention complémentaire du Titre Pro ECSR, il ne peut être adossé qu'à ce titre — pas à l'ancien BEPECASER.

La VAE : une démarche accessible si vous êtes en poste

Si vous êtes titulaire du BEPECASER et que vous exercez depuis plusieurs années, la Validation des Acquis de l'Expérience (VAE) est la voie la plus rapide. La VAE s'adresse uniquement aux titulaires du BEPECASER. Elle vous permet de faire reconnaître votre expérience professionnelle sans repasser par une formation complète.

Les étapes de la VAE TP ECSR sont les suivantes :

  1. Information et orientation — contacter un organisme habilité
  2. Constitution du dossier de recevabilité (Livret 1)
  3. Rédaction du dossier de preuves (Livret 2) — description détaillée de vos activités
  4. Passage devant un jury — présentation orale et validation

Une fois le Titre Pro ECSR obtenu par VAE, vous pouvez vous inscrire au CCS Groupe Lourd dans les conditions habituelles.

"Le CCS Groupe Lourd est une qualification de niveau 5 (Bac+2) permettant aux moniteurs auto-école de former les candidats aux permis poids lourd"
— ECF Pro Conduite


La formation CCS groupe lourd en bref

Une fois vos prérequis validés, voici ce qui vous attend concrètement :

La formation CCS Groupe Lourd dure 280 heures, dont 245 heures en centre de formation et 35 heures de session d'examen final.

Le programme couvre trois grandes compétences :

  1. Conduire et manœuvrer un véhicule du groupe lourd dans le respect des règles de sécurité routière
  2. Animer une séance hors circulation — apprentissage des manœuvres, prise en main du véhicule
  3. Animer une séance en circulation — conduite en conditions réelles avec un candidat

La formation est entièrement présentielle, ce qui implique de vous organiser sur la durée. Certains organismes proposent des rythmes adaptés aux moniteurs en activité.

Du côté du financement, le tarif de la formation CCS Groupe Lourd varie selon le mode de financement, avec des tarifs autour de 6 500 à 7 280 € selon les organismes. Le CPF, l'OPCO et le PTP sont les dispositifs les plus mobilisés par les moniteurs en poste.

📊 280 heures (245h centre + 35h examen) - Durée de la formation CCS Groupe Lourd


Récapitulatif : votre checklist avant de vous inscrire

Avant de contacter un organisme de formation, vérifiez chacun de ces points :

  •  ✅ Je suis titulaire du Titre Pro ECSR (ou j'ai engagé ma VAE si je suis BEPECASER)
  •  ✅ Mon permis B est en cours de validité et hors délai probatoire
  •  ✅ Mon permis C est en cours de validité
  •  ✅ Mon permis CE est en cours de validité
  •  ✅ Mon permis D est en cours de validité
  •  ✅ Je n'ai pas d'incapacité médicale ou judiciaire à l'exercice de la profession
  •  ✅ J'ai vérifié mes droits CPF ou contacté mon OPCO pour le financement

Si toutes ces cases sont cochées : vous êtes prêt à vous inscrire.


Questions fréquentes (FAQ)

Un moniteur bepecaser peut-il directement s'inscrire au CCS groupe lourd ?

Non. Le CCS Groupe Lourd est une mention complémentaire du Titre Professionnel ECSR. Un moniteur titulaire du seul BEPECASER doit d'abord obtenir le Titre Pro ECSR, de préférence par la voie de la VAE (Validation des Acquis de l'Expérience), avant de pouvoir accéder à la formation CCS.

Faut-il obligatoirement les trois permis c, CE et d pour s'inscrire ?

Oui. Les trois permis — C, CE et D — doivent être détenus et en cours de validité au moment de l'inscription. Si vous ne possédez que le C et le CE (sans le D), vous devrez obtenir le permis D avant de pouvoir rejoindre une session CCS Groupe Lourd.

Le CCS groupe lourd permet-il d'enseigner à la fois le transport de marchandises et le transport de voyageurs ?

Oui. Le CCS Groupe Lourd couvre l'ensemble des catégories du groupe lourd : C et CE (marchandises) ainsi que D (voyageurs). Vous serez habilité à former des candidats aux deux types de permis, ce qui élargit considérablement votre champ d'intervention.

Combien de temps dure la formation CCS groupe lourd ?

La formation dure 280 heures au total : 245 heures de formation en centre et 35 heures dédiées à la session d'examen final devant un jury de professionnels. Certains organismes proposent des rythmes alternés pour les moniteurs qui continuent à exercer en parallèle.

Le CPF peut-il financer la formation CCS groupe lourd ?

Oui. La formation CCS Groupe Lourd est éligible au CPF. Vous pouvez également solliciter votre OPCO (selon votre branche professionnelle), le Projet de Transition Professionnelle (PTP) ou la POEC. Le coût moyen de la formation se situe entre 6 500 et 7 280 €, selon l'organisme et le mode de financement.


Chiffres clés

📊 280 heures de formation pour obtenir le CCS Groupe Lourd — dont 245h en centre et 35h d'examen (Source : AFTRAL, Arrêté du 20 avril 2016)

🎓 Niveau 5 (Bac+2) — Le CCS Groupe Lourd est un diplôme de niveau européen 5, délivré par le Ministère du Travail (Source : ECF, AFTRAL)

🚛 3 permis requis — C, CE et D en cours de validité, cumulés au Titre Pro ECSR, pour accéder à la formation (Source : Code de la route, articles L.212-2 et R.212-4)

💶 6 500 à 7 280 € — fourchette de coût de la formation CCS Groupe Lourd, finançable via CPF, OPCO ou PTP (Source : Merit Formation, tarification 2026)


Conclusion : la prochaine étape concrète

Le parcours pour devenir moniteur poids lourd est balisé et accessible — à condition de partir sur des bases solides. La première chose à faire est simple : vérifier votre éligibilitépoint par point avec la checklist ci-dessus.

Si vous êtes titulaire du Titre Pro ECSR et que vos permis groupe lourd sont à jour, vous pouvez contacter directement un organisme de formation agréé pour demander un devis et vérifier les prochaines sessions disponibles.

Si vous êtes encore au BEPECASER, commencez par vous renseigner auprès d'un centre habilité VAE pour engager la conversion vers le Titre Pro ECSR — c'est l'étape qui débloque tout le reste.

🔎 Prochaine étape recommandée : Consultez notre article dédié — CCS Groupe Lourd : à quoi ça sert et comment l'obtenir ? — pour comprendre en détail le programme, le déroulement de l'examen et les organismes agréés près de chez vous.

Stage de récupération de points du permis de conduire : tout ce qu'il faut savoir

 

Stage de récupération de points du permis de conduire : tout ce qu'il faut savoir

Vous avez reçu un courrier recommandé vous informant d'une perte de points. Ou peut-être avez-vous consulté votre solde sur le site officiel et constaté que votre capital a baissé. Quelle que soit la situation, une question se pose immédiatement : comment régulariser sa situation et éviter l'invalidation de son permis ? Cet article répond précisément à cette question.


Table des matières


Le permis à points : fonctionnement du capital

Le permis à points est un système instauré en France en 1992. Il attribue à chaque conducteur un capital de points qui évolue en fonction des infractions commises au Code de la route.

  • Permis classique : capital de 12 points maximum.
  • Permis probatoire (jeune conducteur en début de conduite) : capital réduit, compris entre 6 et 10 points selon l'ancienneté du permis et la filière de formation.

La récupération de points est automatique au bout d'un certain délai ou en participant à un stage de sensibilisation à la sécurité routière. Plus l'infraction est grave, plus le délai est long.

Lorsque le solde atteint zéro, le conducteur reçoit la lettre 48SI — courrier recommandé officialisant l'invalidation du permis de conduire. À ce stade, il est obligatoire de repasser l'intégralité de l'examen du permis. Il est donc essentiel d'agir avant d'en arriver là.

Bon à savoir : Vous pouvez consulter votre solde de points permis à tout moment sur le site officiel MesPointsPermis, accessible depuis votre espace personnel.


Le stage de sensibilisation à la sécurité routière : définition et déroulement

Le stage de sensibilisation à la sécurité routière — officiellement encadré par les articles R223-5 à R223-13 du Code de la route — est la formation permettant de récupérer des points sur son permis. Il se déroule dans un Centre de Sensibilisation à la Sécurité Routière (CSSR), agréé par la préfecture.

Durée et contenu

Le stage dure 2 jours consécutifs (14 heures au total). Il se déroule généralement de 8h30 à 17h30, avec une pause déjeuner. La présence est obligatoire sur les deux journées complètes.

Il n'y a pas d'examen à la fin du stage de récupération de points. Votre présence à l'ensemble du stage suffit pour le valider. Le stage n'est pas un rappel au Code de la route : c'est un espace d'échange et de prévention, animé par un expert en sécurité routière et un psychologue, autour des comportements à risque et de la prévention des accidents.

Combien de points peut-on récupérer ?

Le stage permet de récupérer 4 points. Le capital de points du conducteur est crédité en date de valeur le lendemain du 2ème jour de stage.

À l'issue du stage, une attestation est délivrée et les points sont recrédités automatiquement sur votre permis dans un délai de quelques jours ouvrés.

Profil du conducteur Capital maximum Points récupérables via le stage
Permis classique (+ de 3 ans) 12 points Jusqu'à 4 points
Permis probatoire (conduite classique) 6 à 10 points Jusqu'à 4 points (dans la limite du plafond)
Permis probatoire (conduite accompagnée) 6 à 10 points Jusqu'à 4 points (dans la limite du plafond)

📊 4 points en 2 jours - Récupération maximale par stage


Qui est concerné par le stage ?

Le stage de récupération de points du permis de conduire concerne plusieurs profils de conducteurs. Il peut être volontaire ou obligatoire selon les situations.

1. le conducteur ayant perdu des points (stage volontaire)

Tout conducteur ayant perdu des points peut s'inscrire librement à un stage de récupération de points, dans les conditions suivantes :

Il ne faut pas avoir fait de stage de récupération de points depuis un an (article L223-6 du Code de la route « dans la limite d'une fois par an »). Il faut avoir un permis valide sans avoir reçu la lettre 48SI. Il faut avoir perdu des points en consultant son solde sur MesPointsPermis (on ne peut avoir plus de 12 points).

2. le jeune conducteur en permis probatoire (stage obligatoire)

Si durant la période probatoire, le conducteur commet une infraction entraînant une perte de 3 points ou plus, il devra faire un stage obligatoire permis probatoire. Il recevra alors la lettre recommandée 48N adressée par le ministère de l'Intérieur. À compter de la réception de ce courrier, il disposera de 4 mois pour effectuer un stage.

En participant à la formation dans le délai imparti, le conducteur pourra se faire rembourser par le Trésor public le montant de la contravention pour laquelle il a été sanctionné.

⚠️ Important : Il ne faut pas faire le stage avant de recevoir la lettre recommandée 48N. Un stage effectué avant réception de ce courrier sera considéré comme un stage volontaire et le conducteur devra en effectuer un second dans le cadre de l'obligation.

3. le conducteur soumis à une obligation judiciaire (stage permis judiciaire)

Le stage permis judiciaire concerne les conducteurs condamnés à la suite d'une infraction grave (excès de vitesse de plus de 40 km/h, alcoolémie, usage de stupéfiants au volant, délit de fuite, etc.). Le juge peut prononcer l'obligation de suivre un stage de sensibilisation à la sécurité routière en tant que peine complémentaire.

Ce stage doit être réalisé dans un délai de six mois à compter de la condamnation, et à la charge du conducteur. Il s'ajoute aux éventuelles sanctions principales comme les amendes, la perte de points, ou la suspension du permis.

Ce stage ne permet pas de récupérer des points sur le permis. En revanche, il est possible de repasser un stage de récupération de points sans délai (sauf si un autre stage de récupération de points a été réalisé moins d'1 an et 1 jour auparavant) et ainsi de récupérer 4 points.

Type de stage Déclencheur Délai Récupération de points
Volontaire Initiative du conducteur 1 fois par an maximum ✅ Jusqu'à 4 points
Obligatoire permis probatoire Réception lettre 48N 4 mois ✅ Jusqu'à 4 points
Judiciaire (peine complémentaire) Condamnation du tribunal 6 mois ❌ Aucun point récupéré

Récupération automatique ou stage : quelles différences ?

En dehors du stage, il existe une récupération automatique des points, sans démarche particulière. Elle intervient selon la gravité de l'infraction :

La récupération de points automatique intervient après un délai sans infraction : 6 moispour les infractions à 1 point, 2 ans après les contraventions de classe 1 à 3, et 3 ans pour les autres infractions pour récupérer ses 12 points.

Le délai de récupération automatique peut donc être long. Le stage représente une solution plus rapide, notamment lorsque le solde de points est faible et que le risque d'invalidation est proche.

📊 3 ans sans infraction pour retrouver 12 points - Délai de récupération automatique maximal


Prix et modalités pratiques

Le prix d'un stage de récupération de points se situe généralement entre 100 € et 300 €. Les tarifs varient selon la localisation géographique et le délai d'inscription : s'inscrire à l'avance permet souvent de bénéficier de meilleurs tarifs.

Contrairement à une idée reçue, le prix n'est pas fixé par l'État, même si le stage est strictement encadré par la loi.

Le contenu et la durée sont en revanche identiques dans toute la France, quel que soit le centre choisi. Il n'est pas nécessaire de s'inscrire dans son département de résidence.


Questions fréquentes (FAQ)

Peut-on faire un stage de récupération de points si on est en permis probatoire ?

Oui. En permis probatoire, il est possible de faire un stage volontaire pour de petites infractions (moins de 3 points retirés). En revanche, si une infraction entraîne un retrait de 3 points ou plus, le stage devient obligatoire suite à la réception de la lettre 48N. Dans les deux cas, les points récupérés sont plafonnés au capital maximum du permis probatoire (6, 8 ou 10 points selon l'ancienneté).

Le stage judiciaire permet-il de récupérer des points ?

Non. Le stage imposé en peine complémentaire par un tribunal ne permet pas de récupérer des points sur le permis. Il constitue une sanction à part entière. Cela dit, rien n'empêche le conducteur concerné d'effectuer séparément un stage volontaire de récupération de points, sous réserve de respecter les conditions d'éligibilité habituelles.

Combien de temps après le stage les points sont-ils crédités ?

Les points sont recrédités en date de valeur le lendemain du deuxième jour de stage. En pratique, la mise à jour du solde sur le site MesPointsPermis peut prendre quelques jours ouvrés supplémentaires.

Peut-on faire deux stages dans la même année ?

Non. La loi autorise un seul stage de récupération de points par an (article L223-6 du Code de la route). Le délai minimal entre deux stages est d'un an et un jour. Les stages judiciaires (cas 3 et 4) ne sont pas comptabilisés dans ce délai.

Que se passe-t-il si on ne fait pas le stage obligatoire en permis probatoire dans les 4 mois ?

Si le stage obligatoire n'est pas effectué dans les 4 mois suivant la réception de la lettre 48N, le conducteur s'expose à une amende forfaitaire de 135 € et à une suspension de permis pouvant aller jusqu'à 3 ans.


Chiffres clés

📊 4 points récupérables en seulement 2 jours de formation dans un centre agréé (Source : Code de la route, art. L223-6)

⏱️ 4 mois : délai maximum pour effectuer le stage obligatoire après réception de la lettre 48N en permis probatoire (Source : Ministère de l'Intérieur)

💶 100 € à 300 € : fourchette de prix d'un stage de récupération de points en 2026, selon la localisation et le délai d'inscription (Source : Groupama Protection Juridique, juin 2026)

🔄 3 ans : délai de récupération automatique des points pour les infractions les plus graves, sans stage (Source : Code de la route, art. L223-6)


Conclusion : agir avant que la situation ne s'aggrave

Le permis à points est un capital qui s'érode progressivement. Qu'il s'agisse d'une perte de points permis de conduire survenue après une infraction, d'une obligation liée au stage obligatoire permis probatoire ou d'une condamnation judiciaire, des solutions concrètes existent pour chaque situation.

Le stage de récupération de points du permis de conduire reste la démarche la plus efficace pour agir rapidement : deux jours de formation suffisent pour récupérer jusqu'à 4 points et sécuriser son droit à conduire.

Vous souhaitez connaître votre éligibilité ou vous inscrire à un stage ? Consultez notre page d'inscription pour trouver une session disponible près de chez vous et réserver votre place en quelques minutes. Pour en savoir plus sur le contenu détaillé de la formation et son déroulement heure par heure, consultez également notre article dédié au programme du stage de sensibilisation.

"Le stage de sensibilisation à la sécurité routière est régi par les articles R223-5 à R223-13 du Code de la route"
— LegiPermis

Moniteur moto : tout savoir sur le CCS deux roues pour devenir enseignant de la conduite moto

Moniteur moto : tout savoir sur le CCS deux roues pour devenir enseignant de la conduite moto

Vous êtes passionné de moto, déjà enseignant de la conduite ou en pleine reconversion professionnelle ? Vous rêvez de transmettre votre amour du deux-roues tout en exerçant un métier porteur, humain et stimulant ? La voie existe, elle est balisée — et elle commence par trois lettres : CCS. Le Certificat Complémentaire de Spécialisation deux roues est le sésame officiel qui ouvre les portes du métier de moniteur moto. Dans cet article, on vous guide pas à pas : prérequis, contenu de la formation, vie sur le terrain, débouchés et financements. Attachez votre casque, c'est parti.


Table des matières


Qu'est-ce que le CCS deux roues ?

Le CCS Deux Roues — Certificat Complémentaire de Spécialisation mention « Enseigner la conduite des véhicules motorisés à deux roues » — est une qualification officielle d'État. C'est la qualification obligatoire pour tout moniteur souhaitant dispenser des leçons de conduite moto : il vient compléter le TP ECSR en apportant les compétences spécifiques à l'enseignement du deux-roues.

Sans ce certificat, un enseignant de la conduite titulaire du Titre Professionnel ECSR(Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière) ne peut légalement former que des automobilistes au permis B. Avec le CCS Deux Roues en poche, il peut désormais encadrer des élèves sur toutes les catégories de permis moto :

Catégorie de permis Public concerné Âge minimum
AM (cyclomoteur / BSR) Cyclomoteurs ≤ 50 cm³ 14 ans
A1 Motos légères ≤ 125 cm³ 16 ans
A2 Motos puissance intermédiaire 18 ans
A Motos toutes cylindrées 20 ans (via A2) / 24 ans

La finalité de la formation est de se préparer aux examens en vue de l'obtention du CCS 2 Roues et ainsi de se spécialiser pour devenir un enseignant deux roues : « moniteur moto-école ».

💡 Bon à savoir : Le CCS Deux Roues est inscrit au RNCP (Répertoire National des Certifications Professionnelles), ce qui garantit sa reconnaissance officielle sur tout le territoire français et ouvre droit aux dispositifs de financement comme le CPF.


Les prérequis pour accéder à la formation

Avant de vous inscrire, deux conditions sont non négociables :

1. être titulaire du titre professionnel ECSR

Pour accéder au CCS 2 Roues, il est obligatoire d'être titulaire du Titre Professionnel ECSR. Il n'existe aucune équivalence, ni de passerelle à ce titre.

Vous êtes titulaire de l'ancien BEPECASER ? Pas de panique. Si vous êtes titulaire du BEPECASER, vous devez effectuer la VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) pour obtenir votre équivalence TP ECSR avant d'accéder à la formation CCS 2 Roues.

2. posséder le permis a en cours de validité

Il faut être titulaire du Titre Professionnel ECSR et posséder le permis A (moto toutes catégories) avec une autorisation d'enseigner en cours de validité. Certains centres exigent également un minimum de 2 ans de détention du permis A2 avant l'accès au permis A.

Récapitulatif des prérequis

Condition Obligatoire ? Détail
TP ECSR ✅ Oui Ou VAE si BEPECASER
Permis A en cours de validité ✅ Oui Toutes cylindrées
Autorisation d'enseigner ✅ Oui En cours de validité
Expérience en moto-école ⭐ Recommandé Atout sérieux

Ce que vous apprenez : le programme de la formation

La formation CCS Deux Roues représente environ 245 à 280 heures selon les organismes, réparties entre théorie, pratique sur plateau et stage en entreprise.

La structure type de la formation

La formation CCS deux roues comporte à la fois des cours théoriques et pratiques, hors circulation (sur piste moto) et en circulation. La formation théorique se concentre essentiellement sur les spécificités de l'enseignement deux-roues par rapport à l'enseignement en voiture : notion de radio-guidage, équipements de sécurité, parcours de l'examen du plateau, etc.

La partie pratique est particulièrement intensive et comprend notamment :

  • Maniabilité sur plateau (~30 h) : maîtrise technique avancée, slalom, figure en 8, évitement
  • Perfectionnement en conduite (~20 h) : conduite en circulation, situations complexes
  • Initiation au radio-guidage (~20 h) : technique de guidage à distance, gestion de la voix
  • Pédagogie sur plateau (~40 h) : animation de séances, posture de formateur
  • Pédagogie en circulation (~40 h) : guidage d'élèves en conditions réelles
  • Stage en moto-école agréée (35 h) : immersion professionnelle

L'examen final

La mise en situation professionnelle consiste en l'animation d'une leçon de conduite hors circulation et d'une leçon de conduite en circulation avec un deux-roues motorisé. L'entretien technique porte sur une étude de cas tirée au sort sur la conduite d'un deux-roues motorisé.

📊 245 à 280 heures (théorie + plateau + stage) - Durée formation CCS Deux Roues


La réalité du terrain : plateau, circulation et radio-guidage

C'est peut-être ce qui différencie le plus le moniteur moto du moniteur auto : la richesse et la diversité des situations pédagogiques vécues au quotidien.

Sur le plateau technique : votre salle de classe à ciel ouvert

Le plateau, c'est là où tout commence. Le moniteur moto intervient sur plateau technique et en circulation réelle avec communication radio, du permis AM au permis A toutes cylindrées. Les exercices sur plateau comprennent le slalom, l'évitement et le freinage d'urgence sur piste fermée.

Vous y travaillez la progression pédagogique : partir des bases (équilibre à basse vitesse, maniabilité) pour aller vers des exercices plus exigeants. Chaque séance est une occasion d'observer, d'analyser, de corriger — et de valoriser les progrès de l'élève.

Le radio-guidage : l'art de guider à distance

Voilà une compétence qui n'a pas d'équivalent en voiture. Contrairement à l'enseignement en voiture où vous êtes assis à côté de l'élève, l'enseignement moto en circulation se fait à distance, via radio-guidage. Cette technique demande une vraie maîtrise : clarté des consignes, anticipation de la route avant l'élève, et gestion du stress pour que votre voix reste calme même en situation d'urgence.

Un exemple concret : "Dans 200 mètres, vous tournerez à droite au prochain carrefour."Pas d'ambiguïté, pas d'hésitation. Le moniteur moto apprend à lire la route en avance, à anticiper les dangers et à transmettre des instructions précises et rassurantes — même à 70 km/h sur route.

Des élèves passionnés… et exigeants

L'enseignement de la moto est très différent de l'enseignement en voiture en termes d'échanges avec les élèves, souvent passionnés, qui aiment partager leurs expériences. Un plaisir si vous faites vous-mêmes partie de cette catégorie et aimez transmettre vos connaissances et compétences.

Vos élèves moto arrivent souvent avec une culture du deux-roues déjà bien ancrée. Ils posent des questions techniques pointues, ils ont des attentes précises. C'est ce qui rend la relation pédagogique unique : vous êtes autant un expert qu'un passionné qui partage sa vocation.


Les débouchés et évolutions de carrière

Devenir moniteur moto-école n'est pas une fin en soi — c'est le point de départ d'une carrière aux multiples horizons.

Débouchés immédiats

  • Moniteur moto-école salarié : poste en CDI dans une moto-école ou auto-école mixte (voiture + moto)
  • Moniteur indépendant : création de son statut (auto-entrepreneur, SASU) et travail en réseau
  • Coordinateur pédagogique : encadrement d'une équipe de moniteurs, conception de programmes
  • Création d'auto-école : avec l'expérience, devenir chef d'établissement

Évolutions vers d'autres spécialisations

Suite à l'obtention du Titre Professionnel ECSR, il est possible d'évoluer vers le CCS Groupe Lourd (245 h de formation pédagogique), avec comme prérequis d'être titulaire du TP ECSR et des permis D, C et CE en cours de validité. D'autres évolutions incluent le FMSER (Formateur aux Métiers de l'Éducation et de la Sécurité Routières), anciennement BAFM, qui permet de former les futurs moniteurs.

Avantage salarial de la spécialisation

Un moniteur coordinateur ou formateur peut percevoir +10 à +15% de salaire en plus par rapport à un moniteur classique. La spécialisation deux-roues est un levier de revalorisation salariale concret, dans un secteur où les profils qualifiés sont rares.

Profil Salaire mensuel brut estimé Avantage CCS 2R
Moniteur auto débutant ~1 800 – 2 000 €
Moniteur auto expérimenté ~2 100 – 2 500 €
Moniteur moto spécialisé ~2 200 – 2 700 € +10 à +15%
Coordinateur pédagogique ~2 500 – 3 000 € Évolution naturelle

📊 Métier en tension reconnu par France Travail - Pénurie de moniteurs moto qualifiés


Financer sa formation CCS deux roues

La bonne nouvelle : vous n'avez pas à financer seul votre formation. Plusieurs dispositifs peuvent couvrir tout ou partie des frais, voire l'intégralité.

La formation CCS deux roues est finançable à 100% grâce à plusieurs dispositifs complémentaires : le CPF, OPCO Mobilités, Transition Pro et France Travail peuvent couvrir intégralement le coût de la formation.

Le compte personnel de formation (CPF)

La formation du Certificat Complémentaire de Spécialisation 2 Roues – CCS 2 Roues – est référencée au RNCP et éligible au compte de formation CPF. Vous pouvez consulter votre solde et vous inscrire directement sur moncompteformation.gouv.fr.

OPCO mobilités (pour les salariés du secteur)

Les Opérateurs de Compétences (OPCO) financent la formation professionnelle des salariés. En fonction de votre branche professionnelle, votre OPCO peut prendre en charge tout ou partie des frais. Les principaux OPCO qui financent ces formations sont OPCO Mobilités, OPCO EP et AKTO.

Transition pro (pour les reconversions)

Si vous venez d'un autre secteur et souhaitez vous reconvertir vers le métier de moniteur moto, Transition Pro (ex-Fongecif) peut financer votre formation tout en maintenant votre salaire pendant la durée du parcours.

France travail / AIF (pour les demandeurs d'emploi)

L'Aide Individuelle à la Formation (AIF) de France Travail est fréquemment accordée pour ce type de formation, le métier étant reconnu en tension.

Tableau récapitulatif des financements

Dispositif Public cible Avantage principal
CPF Tout actif Autonomie, démarche individuelle
OPCO Mobilités Salariés du secteur auto/moto Prise en charge employeur
Transition Pro En reconversion professionnelle Maintien de salaire
France Travail (AIF) Demandeurs d'emploi Financement + accompagnement

📊 100% finançable via CPF, OPCO Mobilités, Transition Pro ou France Travail - Financement formation CCS deux roues

"La formation CCS deux roues est éligible au CPF car elle débouche sur un titre professionnel inscrit au RNCP"
— La Bellifontaine / Mon Compte Formation


Questions fréquentes (FAQ)

Quelle est la différence entre le TP ECSR et le CCS deux roues ?

Le TP ECSR (Titre Professionnel Enseignant de la Conduite et de la Sécurité Routière) est le diplôme de base qui permet d'enseigner la conduite automobile (permis B). Le CCS Deux Roues est une spécialisation complémentaire qui vient s'y ajouter pour autoriser l'enseignement de la conduite moto (permis AM, A1, A2 et A). On ne peut pas obtenir le CCS Deux Roues sans être d'abord titulaire du TP ECSR.

Peut-on accéder au CCS deux roues si on est titulaire du bepecaser ?

Oui, mais pas directement. Si vous êtes titulaire de l'ancien BEPECASER, vous devez d'abord réaliser une VAE (Validation des Acquis de l'Expérience) pour obtenir l'équivalence avec le TP ECSR. Une fois cette étape franchie, vous pouvez accéder à la formation CCS Deux Roues sans restriction.

Combien de temps dure la formation CCS deux roues ?

La formation dure en moyenne 245 à 280 heures, réparties sur 7 à 8 semaines en présentiel. Elle comprend des cours théoriques en salle, des sessions pratiques sur plateau technique, des exercices de radio-guidage en circulation, et un stage de 35 heures en moto-école agréée.

Est-il possible de travailler pendant la formation CCS deux roues ?

Certains organismes proposent des formats combinant e-learning à distance et sessions en présentiel, ce qui peut faciliter la conciliation avec une activité professionnelle. Renseignez-vous auprès des centres de formation agréés pour connaître les modalités exactes de chaque session.

Quels sont les débouchés concrets après le CCS deux roues ?

Après l'obtention du CCS Deux Roues, vous pouvez exercer comme moniteur moto-école salariémoniteur indépendantcoordinateur pédagogique ou préparer la création de votre propre établissement. La spécialisation ouvre également la voie vers d'autres CCS (Groupe Lourd) ou vers le FMSER pour former les futurs moniteurs.


Chiffres clés

📊 4 catégories de permis couvertes par le CCS Deux Roues : AM, A1, A2 et A — du cyclomoteur à la moto toutes cylindrées (Source : Code de la route / RNCP)

🏍️ 245 à 280 heures de formation pour le CCS Deux Roues, combinant théorie, plateau technique et stage en moto-école (Source : Centres de formation agréés 2026)

💰 100% finançable : CPF, OPCO Mobilités, Transition Pro et France Travail peuvent couvrir intégralement le coût de la formation (Source : Mon Compte Formation / OPCO Mobilités 2026)

📈 +10 à +15% de salaire en plus pour un moniteur spécialisé ou coordinateur par rapport à un moniteur classique (Source : Axess Automobile 2026)


Conclusion : transformez votre passion en vocation professionnelle

Devenir moniteur moto grâce au CCS Deux Roues, c'est bien plus qu'un simple ajout de compétences sur un CV. C'est choisir un métier de terrain, de transmission et de passion — où chaque journée sur le plateau ou en circulation est une nouvelle aventure pédagogique. C'est guider un débutant qui découvre l'équilibre sur deux roues, accompagner un passionné qui vise le permis A, et contribuer chaque jour à rendre nos routes plus sûres.

Le parcours est clair : TP ECSR → CCS Deux Roues → moniteur moto-école. Les financements existent. Les débouchés sont réels, dans un secteur en tension qui recrute activement des profils qualifiés.

Vous êtes déjà titulaire du TP ECSR ? Vous avez déjà fait la moitié du chemin. Il ne vous reste qu'à franchir l'étape de la spécialisation.

👉 Contactez un centre de formation agréé Qualiopi proposant le CCS Deux Roues, demandez leur programme détaillé, et renseignez-vous sur les sessions disponibles. Votre prochaine aventure professionnelle démarre sur deux roues.

Découvrez également nos autres articles de la série : Comment financer son TP ECSR avec le CPF | Les étapes pour créer sa moto-école | CCS Groupe Lourd : la prochaine spécialisation après le deux-roues

Risque routier en entreprise : comment structurer une prévention efficace et intégrer le DUERP

Risque routier en entreprise : comment structurer une prévention efficace et intégrer le DUERP

Le risque routier est aujourd'hui la première cause de mortalité au travail en France.Pourtant, il reste encore trop souvent sous-estimé, voire absent des démarches de prévention dans de nombreuses entreprises. Pour les responsables Hygiène Sécurité Environnement (HSE), les Directeurs des Ressources Humaines (DRH) et les dirigeants de PME, comprendre cet enjeu — et y répondre concrètement — n'est plus une option. C'est une obligation légale et une responsabilité humaine.

Cet article vous propose un guide pratique pour identifier vos obligations, intégrer le risque routier dans votre Document Unique d'Évaluation des Risques Professionnels (DUERP), et déployer une démarche de prévention durable, applicable dès aujourd'hui.


Table des matières


Un risque professionnel majeur, des chiffres qui parlent

Chaque année, les routes françaises endeuillent des familles et des entreprises. Le risque routier est aujourd'hui la première cause de mortalité au travail en France, devant les chutes et les accidents de machines. Ce constat, établi par l'Observatoire national interministériel de la sécurité routière (ONISR), doit interpeller tout chef d'entreprise ou responsable RH/HSE.

Selon le bilan publié par l'ONISR le 29 mai 2026, 3 263 personnes ont perdu la vie sur les routes en France métropolitaine en 2025, soit 70 décès de plus qu'en 2024 (+2,2 %). Le nombre total de blessés est estimé à 247 000, en hausse de 4,9 % par rapport à l'année précédente.

Pour les entreprises, la réalité est encore plus directe : en 2023, 440 personnes (et en 2024, 424 personnes) ont perdu la vie lors d'un trajet routier en lien avec le travail, selon les données de l'ONISR. Ces décès se répartissent entre accidents de trajet domicile-travail et accidents survenus en mission professionnelle.

Selon l'Institut national de recherche et de sécurité (INRS), conduire pour son travail entraîne des contraintes particulières et expose à des risques professionnels, notamment des accidents de la route, à l'origine de plus de 30 % des accidents mortels du travail.

Ces chiffres ne sont pas là pour alarmer, mais pour rappeler une réalité que votre démarche de prévention doit prendre en compte — avec méthode et pragmatisme.


Ce que dit la loi : les obligations de l'employeur

Une obligation générale de sécurité étendue aux déplacements

Le cadre juridique est clair. Le Code du travail impose à l'employeur une obligation de sécurité à l'égard de ses salariés. Cette obligation ne se limite pas aux accidents sur le lieu de travail, elle s'étend aux déplacements professionnels.

L'article L. 4121-1 du Code du travail précise que l'employeur prend les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale des travailleurs. Quelle que soit la situation, il appartient à l'employeur de mettre en œuvre toutes les mesures propres à garantir la santé et la sécurité de ces travailleurs, qu'ils se trouvent dans l'entreprise ou sur la route en mission au volant d'un véhicule.

Accident de trajet et accident de mission : deux régimes distincts

Il est important de distinguer deux types d'accidents routiers liés au travail, qui n'engagent pas la même responsabilité :

Type d'accident Définition Régime juridique
Accident de trajet Trajet domicile ↔ lieu de travail Code de la Sécurité sociale (art. L. 411-2)
Accident de mission Déplacement dans le cadre de l'activité professionnelle Assimilé à un accident du travail
Responsabilité civile Dommages causés à des tiers Engagement possible de l'employeur
Responsabilité pénale Manquement à une obligation de sécurité Sanctions pénales pour l'employeur

La responsabilité pénale de l'employeur peut être engagée lorsque ce dernier a manqué à une obligation d'ordre public liée au Code Pénal ou au Code du Travail, pouvant entraîner un accident du travail ou une maladie professionnelle.

Ce que cela signifie concrètement pour votre entreprise

En cas d'accident grave ou mortel impliquant un salarié en déplacement professionnel, la justice peut examiner si l'employeur avait :

  • Évalué et documenté le risque routier dans le DUERP
  • Mis en place des formations adaptées
  • Défini des règles d'utilisation des véhicules (car policy)
  • Encadré l'usage du téléphone au volant et les temps de conduite

📊 1ère cause de mortalité au travail en France - Risque routier professionnel


Le DUERP, pierre angulaire de votre démarche

Qu'est-ce que le DUERP et pourquoi est-il obligatoire ?

Le Document Unique d'Évaluation des Risques Professionnels (DUERP) est un document légalement obligatoire pour toute entreprise dès l'embauche du premier salarié. Il consigne le résultat de l'évaluation des risques pour la santé et la sécurité auxquels peuvent être exposés les salariés, et l'évaluation des risques professionnels est de la responsabilité de l'employeur.

Pour les entreprises de 50 salariés et plus, le DUERP doit être accompagné d'un Programme Annuel de Prévention des Risques Professionnels et d'Amélioration des Conditions de Travail (PAPRIPACT).

Le DUERP doit être mis à jour au moins chaque année dans les entreprises de plus de onze salariés, ou lors de toute modification des conditions de travail.

Pourquoi le risque routier doit impérativement figurer dans le DUERP

Le risque routier doit être intégré au DUERP au même titre que tout autre risque professionnel. Ne pas intégrer le risque routier dans le DUERP constitue une faute professionnelle qui expose l'entreprise à des conséquences juridiques et financières majeures.

L'article L. 4121-3 du Code du travail précise que la mise en œuvre d'une démarche de prévention implique une évaluation de tous les risques auxquels sont exposés les salariés, compte tenu de la nature des activités de l'établissement et des équipements de travail utilisés. C'est à l'occasion de cette évaluation que l'employeur devra prendre en compte les risques auxquels sont exposés les salariés dans le cadre de l'activité de conduite.

Comment intégrer le risque routier dans votre DUERP : méthode en 4 étapes

Étape 1 — Identifier les unités de travail exposées

Listez tous les postes impliquant des déplacements : commerciaux itinérants, techniciens de maintenance, livreurs, assistantes de direction effectuant des trajets réguliers, etc. Ne négligez pas les déplacements occasionnels.

Étape 2 — Évaluer le niveau de risque

Pour chaque unité de travail, évaluez :

  • La fréquence et la durée des déplacements
  • Le type de véhicule utilisé (VL, VUL, deux-roues)
  • Les conditions de conduite (nuit, autoroute, zones urbaines)
  • Les facteurs aggravants (stress, fatigue, téléphone)

Étape 3 — Formaliser les mesures de prévention

Le plan d'actions de prévention du risque routier dans l'entreprise s'appuie sur le document unique et les risques mis en évidence. Documentez les actions retenues : formation, charte conducteur, entretien des véhicules, règles de communication en déplacement.

Étape 4 — Mettre à jour et suivre

Le DUERP n'est pas un document figé. Révisez-le après chaque accident, changement d'organisation ou acquisition de nouveaux véhicules.

📊 Obligatoire au moins 1 fois/an pour les entreprises de +11 salariés - Mise à jour DUERP


Les 4 axes d'une prévention efficace

La prévention du risque routier consiste à agir sur les déplacements, les communications, l'état des véhicules et les compétences des salariés à la conduite. Ces quatre axes forment un système cohérent qu'il convient d'activer simultanément.

Axe 1 — organiser les déplacements

L'organisation est le premier levier de prévention. Avant même que le salarié monte dans son véhicule, l'entreprise peut agir :

  • Favoriser les alternatives à la route (visioconférence, train pour les trajets > 2h)
  • Planifier des départs aux heures creuses pour limiter l'exposition aux bouchons
  • Interdire les déplacements de nuit non indispensables
  • Fixer des règles sur les amplitudes horaires maximales de conduite

Axe 2 — encadrer les communications

L'usage du téléphone au volant est l'une des premières causes d'accidents. Votre entreprise peut :

  • Intégrer dans la charte conducteur l'interdiction formelle d'utiliser le téléphone en conduisant
  • Mettre en place des plages horaires de joignabilité compatibles avec les déplacements
  • Équiper les véhicules de systèmes mains libres conformes

Axe 3 — assurer l'état des véhicules

Un parc automobile bien entretenu est un prérequis de sécurité :

  • Contrôles techniques à jour
  • Vérification régulière des pneumatiques, freins, éclairage
  • Adaptation des véhicules aux missions (chargement, équipements de sécurité)
  • Procédure de signalement des anomalies par les conducteurs

Axe 4 — développer les compétences des conducteurs

Action Objectif Fréquence recommandée
Formation initiale conduite sécurisée Acquérir les bons réflexes À l'embauche
Stage de perfectionnement Actualiser les pratiques Tous les 3 à 5 ans
Sensibilisation e-learning Rappeler les règles clés Annuellement
Bilan de conduite individuel Identifier les comportements à risque Sur signalement ou après incident

Sensibilisation et formation : des leviers concrets

La formation, un investissement rentable

Les entreprises qui forment régulièrement leurs conducteurs constatent en moyenne une réduction de 50 % des accidents corporels, de 20 % des frais d'entretien et petits sinistres, de 15 % de la consommation de carburant via l'éco-conduite et de 15 % des émissions polluantes.

Ces résultats illustrent une réalité souvent méconnue : la formation à la conduite sécurisée n'est pas un coût, c'est un investissement à retour mesurable — humainement et financièrement.

Les outils de sensibilisation à votre disposition

Pour compléter la formation, plusieurs outils peuvent être déployés en entreprise :

  • La charte conducteur : document signé par chaque salarié amené à conduire, formalisant les règles de comportement au volant (téléphone, vitesse, alcool, fatigue). Elle renforce l'engagement individuel et la traçabilité de la démarche.
  • La car policy : politique globale de l'entreprise sur l'utilisation des véhicules, intégrant les règles de sécurité, d'entretien et d'usage personnel éventuel.
  • Les modules e-learning : accessibles à tous les collaborateurs, ils permettent une sensibilisation flexible et traçable, particulièrement adaptée aux PME ne pouvant pas mobiliser tous leurs conducteurs en même temps.
  • Les campagnes internes : affichages, newsletters, ateliers de sensibilisation lors de journées sécurité — comme l'illustre la journée prévention risque routier organisée à Réau en mai 2026, qui réunit employeurs, salariés et partenaires institutionnels autour de mises en situation concrètes.

Lien avec le plan de prévention mobilité

Le Plan de Prévention Mobilité (PPM) est un outil complémentaire au DUERP, qui formalise l'ensemble des actions menées pour réduire les risques liés aux déplacements domicile-travail et professionnels. Pour les entreprises de plus de 50 salariés situées dans certaines zones, il peut s'articuler avec le Plan de Mobilité Employeur (PDMe) prévu par la loi d'orientation des mobilités.

📊 -50% en moyenne après formation conduite sécurisée - Réduction des accidents corporels


Checklist opérationnelle : votre plan d'action risque routier

Voici une checklist pratique pour structurer ou auditer votre démarche de prévention du risque routier en entreprise :

✅ diagnostic initial

  •  Identifier tous les postes impliquant des déplacements (trajet et mission)
  •  Recenser les accidents et incidents routiers des 3 dernières années
  •  Évaluer le parc de véhicules (état, âge, équipements)
  •  Analyser les pratiques de déplacement actuelles (horaires, distances, fréquences)

✅ intégration au DUERP

  •  Créer ou mettre à jour la fiche risque routier dans le DUERP
  •  Évaluer la criticité (fréquence × gravité) pour chaque unité de travail exposée
  •  Définir les mesures de prévention associées et les responsables
  •  Planifier la prochaine mise à jour du DUERP

✅ mesures organisationnelles

  •  Rédiger ou actualiser la charte conducteur et la faire signer
  •  Définir une car policy claire (usage du téléphone, alcool, fatigue)
  •  Mettre en place un calendrier d'entretien des véhicules
  •  Instaurer des règles sur les amplitudes de conduite

✅ formation et sensibilisation

  •  Planifier les formations initiales pour les nouveaux conducteurs
  •  Programmer des sessions de recyclage pour les conducteurs existants
  •  Déployer un module de sensibilisation e-learning annuel
  •  Organiser une journée ou un atelier sécurité routière interne

✅ suivi et amélioration continue

  •  Définir des indicateurs de suivi (taux d'accidents, km parcourus, sinistralité)
  •  Analyser chaque accident ou presque-accident
  •  Partager les résultats avec le Comité Social et Économique (CSE)
  •  Réévaluer le plan d'action annuellement

Questions fréquentes (FAQ)

Le risque routier est-il obligatoirement inscrit dans le DUERP ?

Oui. Le DUERP doit recenser tous les risques professionnels auxquels sont exposés les salariés, y compris les risques liés aux déplacements. Que vos collaborateurs conduisent quotidiennement ou occasionnellement dans le cadre de leur mission, ce risque doit être évalué, documenté et faire l'objet d'un plan d'actions. L'absence du risque routier dans le DUERP peut constituer un manquement à l'obligation de sécurité de l'employeur, susceptible d'engager sa responsabilité en cas d'accident.

Quelle est la différence entre accident de trajet et accident de mission ?

L'accident de trajet survient sur le parcours entre le domicile et le lieu de travail. Il est couvert par le Code de la Sécurité sociale mais n'engage pas directement la responsabilité de l'employeur en termes de faute. L'accident de mission survient pendant un déplacement effectué pour le compte de l'entreprise : il est assimilé à un accident du travail, et la responsabilité de l'employeur peut être pleinement engagée, notamment s'il n'a pas mis en place de mesures de prévention adaptées.

Quelles sont les sanctions encourues par l'employeur en cas d'accident routier professionnel ?

En cas de manquement à l'obligation de sécurité, l'employeur s'expose à des sanctions civiles (indemnisation des victimes, majoration des cotisations AT/MP), pénales (délit de mise en danger d'autrui, homicide ou blessures involontaires) et administratives. L'absence de DUERP ou son caractère incomplet constitue également une infraction passible d'amende.

Comment former efficacement ses conducteurs sans immobiliser toute l'équipe ?

Plusieurs formats permettent de concilier formation et continuité d'activité : les modules e-learning peuvent être suivis individuellement à distance, les stages de conduite peuvent être planifiés par petits groupes, et les ateliers de sensibilisation internes (30 à 60 minutes) peuvent être intégrés aux réunions d'équipe existantes. L'essentiel est de documenter ces actions pour pouvoir en attester en cas de contrôle.

À quelle fréquence faut-il mettre à jour le volet risque routier du DUERP ?

Le DUERP doit être mis à jour au moins une fois par an pour les entreprises de plus de 11 salariés. Le volet risque routier doit également être révisé à chaque changement significatif : arrivée de nouveaux conducteurs, changement de véhicules, modification des zones ou fréquences de déplacement, ou après tout accident ou incident routier.


Chiffres clés

📊 3 263 décès sur les routes françaises en 2025, soit +2,2 % par rapport à 2024 (Source : ONISR, mai 2026)

🚗 +30 % des accidents mortels du travail sont liés au risque routier professionnel (Source : INRS)

💡 -50 % d'accidents corporels en moyenne dans les entreprises qui forment régulièrement leurs conducteurs (Source : données terrain entreprises formées)

⚠️ 424 décès liés à un trajet routier professionnel en 2024 (Source : ONISR)


Conclusion : agir maintenant, protéger durablement

Le risque routier en entreprise n'est pas une fatalité. C'est un risque professionnel comme les autres — identifiable, évaluable et maîtrisable — à condition d'y consacrer la même rigueur que l'on applique aux risques chimiques ou aux chutes de hauteur.

La démarche est claire : évaluer, documenter dans le DUERP, former, sensibiliser, et suivre les indicateurs. Chaque étape franchie réduit concrètement l'exposition de vos collaborateurs et renforce la solidité juridique de votre entreprise.

Vous souhaitez aller plus loin ? Réalisez un audit de votre démarche de prévention du risque routier pour identifier vos zones de vulnérabilité et bâtir un plan d'action personnalisé. Nos articles complémentaires vous accompagnent sur les thèmes de la formation conduite sécurisée, des indicateurs de suivi de la sinistralité et de l'intégration du risque routier dans votre DUERP numérique.

""Conduire pour son travail entraîne des contraintes particulières et expose à des risques professionnels, à l'origine de plus de 30 % des accidents mortels du travail.""
— INRS - Institut National de Recherche et de Sécurité